![]() |
В преддверии Рождества сотрудники ряда европейских аэропортов и авиакомпаний готовятся провести забастовки, которые могут сорвать рождественские планы тысяч туристов. Что, где и когда подстерегает путешественников?
Время для проведения забастовок выбрано не случайно. Рождественский сезон — один из самых загруженных периодов года, а следовательно позволяет сотрудникам отрасли быть уверенными в том, что их требования (улучшение условий труда и повышение уровня заработной платы) будут стопроцентно услышаны.
Пассажирам это не сулит ничего хорошего. Туристов в аэропортах ждут хаос, многочасовые очереди и задержки рейсов, в связи с чем путешественникам настоятельно советуют внимательно следить за обновлениями и изменениями в расписании рейсов, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Причем следует учесть, что часть протестных акций планируется за несколько месяцев, а некоторые объявляются за считанные дни и даже часы.
Как сообщает Euronews, в Италии согласованная забастовка, в которой принимают участие работники наземного обслуживания, экипажи авиакомпаний и диспетчеры воздушного движения, началась уже сегодня. Она продлится четыре часа и затронет сотрудников ENAV в аэропорту Рима, отвечающих за управление воздушным движением, сотрудников Assohandlers, обеспечивающих наземное обслуживание в крупнейших аэропортах Италии для авиакомпаний, включая Ryanair, Wizz Air и easyJet, персонал ITA Airways, национального перевозчика Италии, сотрудников авиакомпании Vueling, а также наземные службы Air France и KLM.
Сама забастовка продлится с 13.00 до 17.00, однако это может привести к сбоям в течение всего дня: к задержкам рейсов и более длинным очередям на стойках регистрации и при получении багажа, в том числе в крупных аэропортах Милана, Рима, Венеции, Неаполя и Катании.
Такой же рождественский бардак ожидается и в Туманном Альбионе. Как сообщается, с 19 по 22 и с 26 по 29 декабря наземные службы easyJet в лондонском аэропорту Лутон объявят забастовку, что может привести к задержкам на регистрации и при обработке багажа.
Кроме этого к рождественскому коллапсу готовится и лондонский аэропорт Хитроу: с 22 по 24 декабря и 26 декабря забастовку проведут бортпроводники Scandinavian Airlines Services (SAS). Что почти наверняка скажется на рейсах в основные хабы авиакомпании, такие как Копенгаген, Стокгольм и Осло.
С Испанией тоже все не слава богу. С лета сотрудники испанского партнера Ryanair по наземному обслуживанию, компании Azul Handling, проводят еженедельные забастовки из-за условий труда, премий и стабильности занятости, не собираясь останавливаться на достигнутом.
До 31 декабря забастовки будут продолжаться по средам, пятницам, субботам и воскресеньям в промежутки с 5.00 до 9.00, с 12.00 до 15.00 и с 21.00 до полуночи. В связи с чем пассажирам Ryanair стоит ожидать более длинных очередей и задержек при регистрации и получении багажа в следующих аэропортах: Аликанте, Барселона-Эль-Прат, Жирона, Ибица, Лансароте, Мадрид-Барахас, Малага, Пальма-де-Майорка, Сантьяго-де-Компостела, Севилья, Тенерифе-Юг и Валенсия.
В связи с надвигающимся коллапсом сообщаем, что если ваш рейс отменят или задержат, вы имеете право на новый билет или компенсацию. Подробную инструкцию с планом действий можно найти здесь.
