Одной страной в Европе станет меньше?1


Президент Молдовы Майя Санду высказалась за присоединение ее страны к Румынии. Она завила, что такое решение помогло бы защитить хрупкую демократию Молдовы от давления со стороны России.

В интервью британскому подкасту The Rest is Politics Майя Санду, чья проевропейская партия получила новый мандат на выборах в сентябре 2025 года, заявила, что лично она проголосовала бы за объединение своей страны с Румынией, которая является членом Европейского союза и НАТО, если бы был проведен соответствующий референдум.

 

Свою позицию Санду обосновала желанием защитить страну от давления со стороны России, которая, по ее словам, «не оставляет попыток вмешательства во внутреннюю политику Молдовы».

 

«Посмотрите, что происходит в мире. Маленькой стране, такой как Молдова, становится все сложнее выживать как демократия, как суверенное государство и, конечно, противостоять России», — заявила Санду.

 

При этом многие молдаване позиции своего президента по этому вопросу не разделяют. Несмотря на то, что из 2,4 миллиона жителей Молдовы около 1,5 миллиона (кстати, как и сама Санду) имеют также румынское гражданство, недавние опросы показали, что лишь около трети граждан Молдавии поддерживают объединение с Румынией. Другой вопрос — более тесная интеграции с Европой и вступление страны к 2030 году в Евросоюз. Но для этого Кишиневу придется воплотить в жизнь ряд сложных реформ.