У ЕС есть серьёзные сомнения в отношении Совета мира Трампа

У ЕС есть серьёзные сомнения в отношении Совета мира Трампа

У лидеров стран Европейского союза (ЕС) есть серьёзные сомнения в компетенции Совета мира, созданного президентом США Дональд Трамп, однако они готовы сотрудничать с Соединёнными Штатами и этим новым институтом в секторе Газа. Об этом в пятницу заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

 

«У нас есть серьёзные сомнения по ряду положений устава Совета мира, касающихся его компетенции, системы управления и соответствия Уставу ООН», — заявил Кошта после внеочередного саммита Европейского совета в Брюсселе.

 

«Мы готовы работать вместе с США над реализацией всеобъемлющего мирного плана для Газы, при том что Совет мира будет выполнять свою миссию в качестве временной администрации», — добавил он.

 

В четверг Трамп официально учредил Совет мира, подписав документ о его создании на церемонии в Давосе, где проходит Всемирный экономический форум.

 

Президент США сам возглавил Совет. Страны, которые внесут вклад в размере одного миллиарда долларов США, смогут получить постоянное членство, тогда как для остальных государств срок полномочий будет составлять три года. Полный список стран-участниц пока не опубликован.

 

Изначально Трамп задумывал Совет как «структуру для надзора за восстановлением сектора Газа». Позднее он предложил расширить его мандат, чтобы организация могла заниматься урегулированием конфликтов и кризисов по всему миру. Когда в среду в Давосе его спросили, может ли Совет заменить ООН, Трамп ответил утвердительно. Дипломаты, ознакомившиеся с уставом Совета, сообщили агентству DPA, что это представляет собой открытый вызов Организации Объединённых Наций.

 

Премьер-министр Испании Педро Санчес после саммита заявил журналистам, что его страна отклонила приглашение участвовать в Совете мира. Франция, в свою очередь, сообщила, что устав Совета мира «несовместим» с международными обязательствами страны, в частности с её членством в ООН.

 

Многие западные союзники США также раскритиковали приглашение России и Беларуси присоединиться к Совету мира, считая, что ни один заслуживающий доверия мирный форум не может включать Россию, ведущую войну против Украины.