Скандинавская авиакомпания SAS во вторник объявила о временном повышении цен на билеты в связи с резким ростом цен на нефть, вызванным войной между США и Ираном.
«В последние дни цена на топливо для реактивных самолетов в Европе резко выросла, достигнув самого высокого уровня с 2022 года, что в основном объясняется глобальными сбоями в поставках», - отмечает авиакомпания, добавляя, что это оказало немедленное влияние на ее расходы.
«Учитывая необычно быстрый и значительный рост, SAS временно вводит корректировку цен, связанную с ценами на топливо», - поясняет авиакомпания.
В последние дни цены на нефть в мире резко выросли в связи с проблемами поставок, поскольку почти полностью прекратилось движение танкеров в Ормузском проливе, через который проходит пятая часть мировых перевозок сырой нефти.