Выучил язык, солдат? Получи 150 евро

Выучил язык, солдат? Получи 150 евро

Правительство Эстонии одобрило законопроект, по которому все призывники со следующего года будут обязаны пройти курсы, овладев эстонским языком на уровне B1. Причем обучение им оплатят и даже дадут доплаты.

С января 2027 года для поступления на срочную службу в армию эстонским призывникам потребуется владеть государственным языком на уровне не ниже B1. Иначе — никак. Как заявил министр обороны страны Ханно Певкур, знание языка важно для безопасности и боеспособности подразделений, а сам законопроект направлен исключительно на то, чтобы призывники из разных регионов Эстонии могли на равных участвовать в срочной службе.

 

Увильнуть и закосить ни у кого не получится. В случае уклонения от курсов или экзамена Департамент оборонных ресурсов получит право применять к уклонистам меры, аналогичные санкциям за неявку на медицинскую комиссию: приостановление действия водительских прав, разрешений на оружие, охотничьих и рыболовных лицензий.

А в том случае если призывник не сможет с первого раза сдать экзамен на уровень B1, он будет обязан в течение года пройти языковой курс и сдать экзамен повторно.

 

Надо заметить, что власти отнеслись к призывникам с пониманием. Учтя, что в Нарве и регионе Ида-Вирумаа доля молодежи, получившей основное образование на русском достаточно высока (в Нарве на великом и могучем обучается более 70 % учащихся), государство заявило, что готово всем молодым людям с недостаточным уровнем языка оплатить как языковые курсы, которые организует Фонд интеграции, так и сдачу экзамена. Более того — их еще будут и поощрять. Всем, кто сумеет овладеть государственным на должном уровне, будет выплачиваться премия в размере 150 евро.

 

Эстонскому бюджету это обойдется примерно 400 000 евро в год, но государство считает, что оно того стоит. Ведь в прошлом году (ежегодно на срочную службу призывается около 3500-4000 человек) около 500 призывников, по данным Минобороны страны, не владели эстонским языком на уровне B1.