Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Теракт в Норвегии: рассказы выживших5

Теракт в Норвегии: рассказы выживших
Жертвами мужчины, переодетого в полицейскую форму и принявшегося расстреливать людей на норвежском острове Утёйя, стали минимум 85 человек. Некоторые очевидцы событий рассказали о произошедшем. Лиса Марие Хасбия, 19 лет: «Неожиданно мы услышали выстрелы, однако не поняли, что на самом деле происходит. Мужчина с оружием бежал за нами, пытаясь догнать. Я забежала в лесной домик и спряталась под кровать, где провела три долгих часа».

Эмма, 16 лет, очевидец: «Я увидела парня, который пошёл поговорить с мужчиной в полицейской форме. Его убили. Видела двух убитых людей. Принялась убегать. Мы чувствовали запах пороха, были очень напуганы. Затем прыгнули в воду и поплыли к лодке».


Стине Ренате Хахейма, депутат парламента Норвегии: «Мы собрались в маленькие группы, чтобы обсудить взрыв в Осло. Неожиданно кто-то закричал: «Приехала полиция, мы в безопасности!» Через мгновение я увидела полицейского, спускающегося с горы. Вдруг он принялся стрелять по людям. Одного за другим! Тогда мы побежали и прыгнули в море, где были видны лодки. Внешне он выглядел очень спокойным, не переходил на бег, только шёл и стрелял по людям. Я не слышала, чтобы он разговаривал».


Адриан Пракон, очевидец: По радио услышали о взрыве в Осло, поэтому собрали 700 человек на острове, чтобы рассказать о произошедшем. Через несколько минут раздался телефонный звонок, что к нам на остров едет полицейский. Я отправился к киоску за кофе, где услышал первые выстрелы и увидел убегающих людей. Они бежали, а им стреляли в спину. Передо мной падали раненные люди. Я попытался бежать в палаточный городок. В этот момент я увидел стрелявшего. Два человека начали с ним разговаривать, однако оба были убиты. На нём была форма с красными полосами. Выглядел как типичный нацист. Он казался очень уверенным во всём, что делал, очень спокоен. Вдруг он крикнул нам, что мы все умрём.

 

Мы принялись бежать к воде, где многие снимали с себя одежду и принимались плыть. Мне показалось, что я не успею снять одежду, поэтому бросился в воду в одежде и сапогах. Проплыв 150 метров, понял, что не смогу плыть дальше и повернул обратно. Он стоял в 10 метрах от берега и расстреливал тех, кто был в воде. Когда он нацелился в меня, я закричал: «Пожалуйста, нет! Не стреляй!». Не знаю, слышал ли он то, что я кричал, но он не выстрелил. Через час он вернулся. Я вместе с другими выжившими прятался под деревьями в гористых берегах. Мы замерзали в мокрой одежде. Снова прозвучали выстрелы.

 

От выстрелов люди падали прямо на моих глазах, прямо передо мной, в воду. Это был момент, когда были застрелены очень многие. Я пытался спрятаться за ними, моля о том, чтобы в меня не попали. Во время стрельбы пуля попала мне в спину. Он подошёл так близко, что я мог почувствовать его дыхание, слышал его шаги, казалось, что я ощущаю тепло его оружия. Но я не двигался. Возможно, именно это спасло мне жизнь. Сейчас я в больнице. В настоящий момент самым ужасным является не физическая боль, а мысли о том, сколько друзей убито».