Что И. Шкинч и О. Дукшинская делали в Греции?9

Что И. Шкинч и О. Дукшинская делали в Греции?
На прошлой неделе в Салониках (Греция) состоялся четвертый семинар по программе непрерывного образования Grundtvig, в рамках которой осуществляется проект «Разнообразие европейских культур и языков». В мероприятии приняли участие 42 представителя из шести стран. Латвию представляла делегация из Даугавпилса, в состав которой вошли руководитель Управления образования Ольга Дукшинская и директор 17-й средней школы Ивар Шкинч.

Целью семинара было знакомство с греческим языком, как в теории, так и на практике, а также освоить секреты приготовления блюд известной греческой кухни, посетить культурные учреждения и осмотреть достопримечательности. Кроме того, в ходе семинара обсуждались также актуальные вопросы, касающиеся экономики, образования и культуры.

 

У гостей в Салониках была возможность посетить Византийский музей культуры и символ независимости - Белую башню, увидеть и оценить эффектные традиционные народные костюмы и выступления танцоров, а освоенные на греческом языке фразы использовать в повседневной жизни, закупаясь на рынке.

 

Что И. Шкинч и О. Дукшинская делали в Греции?
Как рассказала «Граням» Ольга Дукшинская, греческий язык оказался очень интересным, и его изучение давалось довольно легко. За четыре дня удалось выучить очень много слов и фраз. После уроков поваров также осталась масса впечатлений. Греки готовят основательно и добавляют в блюда массу ингредиентов. Особенно участникам семинара запомнилось  приготовление осьминога.

 

Полученные знания руководитель Управления образования планирует применить и на своей домашней кухне. В основном она собирается радовать своих домочадцев сладкими блюдами и салатами, рецепты которых привезла из зарубежной поездки. Впереди у участников проекта еще две подобных поездки – в Австрию и Великобританию.