Причуды Германа Геринга7

Причуды Германа Геринга
Как известно, "наци №2" красил ногти, пудрил лицо и обожал менять наряды. Председатель Рейхстага, премьер-министр Пруссии, главнокомандующий Люфтваффе стал жертвой тщеславия, трусости и собственных пороков...

Зрачки рейхсмаршала

 

В двадцатипятилетнем возрасте Герман Геринг, командир элитного истребительного авиаполка бесстрашный пилот-ас, кавалер пяти орденов Германии, закончил свою службу. Молодой офицер, руки которого еще не отвыкли от штурвала (за военную карьеру Геринг подбил 22 вражеских самолета) в течение нескольких месяцев путешествовал из одного датского города в другой, собирая большие толпы показами авиационных акробатических номеров за плату в пятьдесят крон с человека.

 

В 1920 году Геринг принял предложение перебраться в Швецию в качестве руководителя воздушного транспорта этой страны. В январе 1933 года Гитлер и Геринг пришли к власти в Германии. Наверное, 33-й и стал точкой отсчета падения "железного Германа". Он не перенес искушения властью. Именно тогда будущий рейхсмаршал подсел на иглу.

 

Имперский министр вооружений и боеприпасов Альберт Шпеер в своих литературных воспоминаниях так охарактеризовал второго человека Рейха: "Мильх (один из создателей и руководителей Люфтваффе, генерал-фельдмаршал - прим. авт.) уже давно призывал меня обратить внимание на зрачки рейхсмаршала. Во время Нюрнбергского процесса мой адвокат доктор Флекснер подтвердил, что Геринг еще с 1933 года стал морфинистом".

И это не досужие домыслы клеветников. Официальная экспертиза Нюрнбергской тюрьмы подтвердила версию, о том, что Геринг - наркоман с многолетним стажем...

 

"Ценитель" живописи

 

Еще об одной странности рейхсмаршала поведал Альберт Шпеер в своих "Воспоминаниях": "Я до сих пор помню, как меня тогда поразили его (Геринга) покрытые красным лаком ногти и напудренное лицо. К тому времени я уже привык, что на его халате из зеленой парчи всегда красуется огромная брошь".

 

Кроме патологического пристрастия к наркотикам председатель Рейхстага не брезговал и воровством, промышляя этим делом в международных масштабах. "Геринг действовал безо всякого стеснения, чтобы именно во время войны преумножить свою художественную коллекцию. - Писал Шпеер. - В залах "Каринхалла" (художественная галерея названная в честь первой жены Геринга - Карин - прим. авт.) в три, а то и в четыре ряда висели теперь драгоценные полотна... Сам Гитлер неоднократно возмущался поведением "второго человека" при сборе ценных произведений искусства, не рискуя, однако, призвать Геринга к ответу".

 

Многочисленные галереи и музеи Европы пали к ногам этого надменного, испорченного абсолютной властью человека. Его коллекция почти ежедневно пополнялась награбленными художественными шедеврами...

 

Голубые штаны с белыми лампасами

 

Была еще одна слабость у "толстяка" - подобно элитной модели он любил принаряжаться в многочисленные одежды своего гигантского гардероба. Придворные художники и модельеры выдумывали для него все новые и новые костюмы.

 

Вот лишь малая часть гардероба Геринга: белый мундир с малиновыми отворотами, белый мундир с синими отворотами, пепельный мундир, голубые штаны с белыми лампасами... Верхняя одежда рейхсмаршала также отличалась чрезвычайной экстравагантностью. Парадные шинели Геринга были украшены лисьими и бобровыми воротниками. Такими же клоунскими были и высоченные сапоги председателя Рейхстага, поражающие своей цветовой гаммой.

 

А вот что вспоминал о Геринге Гейнц Вильгельм Гудериан - военный деятель, теоретик, генерал-полковник: "Грубый человек с совершенно бесформенным телосложением. Он одевался всегда вычурно. В "Каринхалле" и на охоте он подражал древним германцам, на службе - появлялся в форме, непредусмотренной никакими уставами: в красных юфтевых ботфортах с позолоченными шпорами - обуви, совершенно немыслимой для летчика. От него всегда пахло изысканной парфюмерией. Лицо его было накрашено, пальцы рук унизаны малиновыми перстнями с крупными драгоценными камнями, которые он любил всем показывать".

 

...15 октября 1946 года, за несколько часов до приведения в исполнение приговора Нюрнбергского процесса - смертной казни через повешение - Герман Геринг покончил жизнь самоубийством, приняв капсулу с цианистым калием...