Скончалась разбившаяся в США парашютистка

Скончалась разбившаяся в США парашютистка
Скончалась российская парашютистка Ирина Синицына, получившая тяжелые травмы после неудачного прыжка на аэродроме Перрис Вэлей в США. Спортсменка будет похоронена на Востряковском кладбище. Парашютистка умерла во вторник в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, куда ее доставили из США спецбортом МЧС 28 сентября.

"Утром она скончалась", – сообщил брат женщины Борис Синицын. По его словам, Ирина будет похоронена в Москве на Востряковском кладбище, передает РИА Новости.

 

Напомним, 23 сентября Синицына сломала несколько шейных позвонков при попытке установить новый мировой рекорд по скай-дайвингу в штате Калифорнии на аэродроме Перрис Вэлей. Во время группового прыжка в завершающий день выступлений спортсменка столкнулась в воздухе с другим участником, она запуталась в стропах и не смогла вовремя открыть запасной парашют.

 

Как писали Дни.Ру, Синицыну нашли под собственным аварийным парашютом без сознания. Вертолет "скорой помощи" доставил пострадавшую в госпиталь. Видимые ранения у спортсменки отсутствовали, после приземления она дышала. Другие участники группы парашютистов не пострадали.

 

28 сентября самолет МЧС доставил травмированную спортсменку из Лос-Анджелеса на лечение в Москву. В полете пострадавшую сопровождали четыре врача отряда "Центроспас" и шесть специалистов федерального медико-биологического агентства Минздрава России.

 

Ирина Синицына – многократная рекордсменка России по парашютному спорту, двукратная чемпионка мира и Европы. На счету парашютистки более 1,5 тысячи прыжков.

 

Спортсмены международной группы по скай-дайвингу были одеты в костюмы с крыльями, как у летучих мышей, и пытались побить национальные и мировые рекорды. Они сложили в воздухе многогранник из 100 человек. До сих пор это удавалось только 68 парашютистам.