МОК отменил борьбу!4
Дело в том, что греко-римская или классическая борьба – один из древнейших видов спорта. Она была представлена еще на античных Олимпийских играх в Древней Греции. Она же была одним из основных видов спорта Олимпиад современности – с 1896 года, когда олимпийское движение возродил Пьер Кубертен.
Вольная борьба (подвид классической борьбы. Отличается тем, что у «вольников» разрешены захваты ног) родилась в XVIII века в Англии. В современных Олимпийских играх вольная борьба впервые появилась в 1904 году на Олимпиаде в Сент-Луисе (США). Женская вольная борьба в программу Летних Олимпийских играх была включена в 2004 году.
Напомним, что на Олимпийских играх-2012 в Лондоне 9-е место заняла даугавпилчанка Анастасия Григорьева. За олимпийскую путевку боролся и наш Имант Лагодский. Правда, не совсем успешно.
Борьба может и не исчезнуть из программы олимпиад, но Международной федерации борьбы придется приложить максимум усилий, что выиграть своеобразную олимпийскую квалификацию у таких видов спорта, как сквош, роллерский спорт, карате, китайское боевое искусство Ушу, вейктбордо и скалолазанье.
О том, что думают даугавпилсские тренеры и спортсмены по поводу решения исполкома МОК, читайте в ближайших номерах газеты «Сейчас».