Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Смертельный вирус идет из Китая1

Смертельный вирус идет из Китая
Мир встревожен – птичий грипп А (H7N9) опасно расползается. Количество заболевших и умерших от него людей увеличивается с каждым днем. Высказываются мнения, что человечество в двух шагах от эпидемии, что «воскресла» «испанка» (одна из разновидностей птичьего гриппа) – болезнь, которая в 1918-м унесла 40 млн человеческих жизней.

Правительство Китая выступило с заявлением о вирусе, как только появилось двое умерших. Спустя несколько дней Центр контроля и профилактики заболеваний Китая передал данные о генетических модификациях вируса H7N9, образцы которого были взяты у заболевших для исследования в Центре борьбы с гриппом ВОЗ.


Сегодня на птицефабриках этой страны проходит массовый забой, в некоторых городах на торговлю курятиной наложен запрет. Аналитики считают, что в отношении гриппа H7N9 многое настораживает. Во-первых, этот новый вирус до сих пор не передавался от птицы к человеку, отсюда и тревога. Во-вторых, он очень быстро распространяется, унося человеческие жизни. Если вирус мутирует в модификацию, передающуюся от человека к человеку, мир окажется под угрозой пандемии. В Японии обработкой полученной из Китая информации занимается Национальный институт инфекционных заболеваний. Согласно данным исследований, новый штамм вируса совмещает в себе три известные разновидности птичьего гриппа. Определена мутация участка ДНК вируса, в результате которой он стал передаваться от птицы к человеку.

 

Чтобы вирус смог передаваться от человека человеку, он должен претерпеть комбинации многочисленных изменений, чего на данный момент не произошло. На фоне панических настроений старший полковник Народной освободительной армии Китая и лектор Национального университета обороны Дай Сю называет новый вирус «биопсихологическим оружием», утверждая, что грипп, который он вызывает, носит управляемый характер. В 2005 году СМИ сообщали о том, что американские биологи воссоздали вирус смертоносной «испанки». Однако, по мнению экспертов, современная наука еще не достигла уровня, позволяющего изобретать вирусы, способные вызвать эпидемии. Так, полученный вирус «испанки» оказался менее опасным, чем нынешние вирусы сезонного гриппа. Поэтому ученые склоняются к мнению, что А (H7N9) – натуральный продукт – мутация гриппа происходит чуть ли не ежегодно. Первой жертвой H7N9 стала 7-летняя девочка из Пекина (симптомы: головная боль, сильные боли в горле, кашель и температура за сорок). Неделю ребенок находился на грани жизни и смерти. Причину установили быстро: родители девочки разводят на продажу кур, которые и стали носителями опасного вируса. Уже через неделю гриппом заболели 88 человек, 17 – скончались. Статистика настораживает.

 

Соседка Китая Россия принимает меры, советуя россиянам воздержаться от поездок в Шанхай, вводятся ограничения и усиленный санитарный контроль для пребывающих из Китая. В аэропорту Владивостока каждый пассажир, прилетевший из Поднебесной, проходит термометрию специальным прибором, позволяющим сделать измерения температуры тела дистанционно. Что до Латвии, то никаких сообщений от Латвийского инфектологического центра в связи с вирусом А (H7N9) не поступало, спокойно и в соседней Литве. Между тем китайцы в странах Балтии гости нередкие. Опять же наши чиновники – любители китайской экзотики за народные деньги, любят бывать в этой стране. Может, птичий грипп удержит их на своем рабочем месте? Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию со всей серьезностью – мутант птичьего гриппа плохо поддается лечению существующими препаратами, вакцины для профилактики заражения вирусом гриппа A(H7N9) нет.

 

На 22 апреля было известно о 102 заболевших, 21 человек в результате скончался. В то же время пекинская фармацевтическая компания заявляет, что ей удалось создать реактив, способный за два с половиной часа подтвердить или опровергнуть факт заражения птичьим гриппом штамма H7N9. Сообщается: процесс определения факта заражения происходит с помощью тестера, который полностью автоматизирован. Проведенное в Китае лабораторное тестирование позволило сделать вывод: вирусы гриппа A(H7N9) чувствительны к противогриппозным препаратам, известным как ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир и занамивир), но в настоящее время нет опыта использования этих лекарств для борьбы с инфекцией, вызываемой вирусом гриппа H7N9.


Между тем ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения в отношении приезжающих или покидающих Китай лиц, а также ограничений на торговлю с этой страной. Факты, которые бы связывали нынешние случаи заражения с какими-либо китайскими продуктами, также отсутствуют. И тем не менее лицам, выезжающим в Китай, рекомендуется соблюдать меры личной профилактики: не трогать животных, избегать общения с живой птицей или приобретать птичье мясо на рынках, употреблять только мясо и птицу, которые полностью прошли термообработку, не употреблять в пищу сырых яиц, соблюдать правила личной гигиены. И помнить: коварный А (H7N9) продолжает накидывать на людей свои сети. Каких масштабов достигнет заболеваемость и чем обернется в дальнейшем, – на сегодняшний день прогнозировать не берется никто.