Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Недвижимость Турции: расходы на проживание в 2013 году

Недвижимость Турции: расходы на проживание в 2013 году
С проблемой вынужденных поездок на родину и назад покончено, однако теперь владельцам предстоят проблемы, связанные с содержанием недвижимости и расходами на проживание на чужбине.

Сколько будет стоить проживание и содержание новоиспеченному владельцу турецкой недвижимости, и насколько она прибыльна в 2013 году, узнавали эксперты журнала «Биржевой лидер». Для наиболее целесообразного и эффективного планирования нужно учесть следующее перед заключением договора приобретения-продажи.


Расходы на оформление вида на жительство. Ранее оплата за право пребывания в стране по туристическому виду на жительство составляла 24 лиры. Следует учесть, что нерезидент без марки может пребывать в стране до 30 дней. Также ранее оформить визу можно было сроком на один год. Это означало, что фактический срок использования документа был меньше, чем номинальный. Теперь коллизия урегулирована. Кроме этого, получив в посольстве годовую визу, можно продлевать ее уже на месте.


Айдат (обязательная ежегодная оплата владельца дома, а также комплексной постройки). Расходы делит между собственниками квартир в многоквартирном доме Управдомом или управляющая компания, планирующие бюджет согласно итогам ежегодного собрания всех жильцов.
Однократная оплата при оформлении права имущества. Он составляет 4 процента от заявленной стоимости.


Ежегодный налог на объект недвижимости. Он зависит от местоположения объекта. В среднем варьируется от 0,11 до 0,22 процентов от заявленной стоимости объекта недвижимости, указанной в ТАПУ отмечают эксперты строительной компании "KurtSafir".


Электричество. Тариф в Турции один, так как обслуживает электросети лишь одна компания – Тедаш. При подключении к электросетям абонент обязан установить счетчик. Оплачивается услуга после получения квитанции раз в месяц. 1 кВт стоит 0,355 т.л.


Водоснабжение. Цены регулируются исключительно местными властями. Стоимость обслуживания водопровода, а также канализации оплачивается совместно с вывозом мусора. Средние показатели составляют от 2,8 до 3 т.л. за 1 куб. Установка счетчика обязательна. Следует также учесть, что в воде находится большое количество дезинфицирующих веществ, поэтому эксперты советуют употреблять в пищу воду из бутылок. Телефон. Абонплата составляет 25 т.л. Подключение его бесплатно, если собственник имеет ВНЖ. Интернет. Абонентская плата от 29 т. л.

 

Следует также учесть, что в Турции продукты питания недорогие. А вот бензин и топливо – наоборот.