Набери ее имя в гугле…

Набери ее имя в гугле…
«Набери мое имя в гугле», – поет в одной из своих песен Диана Арбенина, лидер группы «Ночные Снайперы». На самом деле ее имя давным-давно не нуждается ни в каких поисковых системах. Яркий поэт, музыкант и певица популярна во многих странах. 4 декабря Диана Арбенина впервые выступит в Даугавпилсе в рамках большого тура, посвященного ее сорокалетию и 20-летию коллектива.

Вначале – немного истории для тех, кто совсем не в теме. Группа «Ночные Снайперы» в прошлом году отметила 20-летие: она была основана как акустический дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой в 1993 году. Первые концерты прошли в Магадане, там же родилось и название группы. Снайперская мифология гласит: как-то поздним вечером случайный таксист увидел двух хрупких девушек, у них в руках были зачехленные скрипка и гитара. Музыкальные инструменты показались таксисту похожими на ружья, и он пошутил: «Девчата, вы на охоту или с охоты»? Так Арбенина и Сурганова стали снайперами в ночи.


Вскоре «Ночные Снайперы» перебрались в Санкт-Петербург, стали успешно выступать на различных конкурсах и фестивалях, в 1997 году обрели первый электрический состав. В этом же году несколько их песен попали в Интернет. Вообще группа – одна из самых «интернет-продвинутых»: в 1999-м у «снайперов» уже появился свой официальный сайт.


В 2000-м с песни «31-я весна» стартует всероссийская известность коллектива, быстро распространившаяся и за рубеж. Начинаются гастроли, издаются солидными тиражами альбомы, девушки появляются на телевидении. В декабре 2002 года группу покидает Светлана Сурганова, которая в дальнейшем создаст свою команду под названием «Сурганова и Оркестр». Единственный «снайпер» Диана Арбенина продолжает активно работать, примерно раз в два года выпуская новый альбом, участвуя в разных шоу и проектах, издавая поэтические сборники и т. д.


Арбенина – лауреат престижной и независимой российской премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф», она поставила на сцене Московского художественного академического театра имени Чехова автобиографический спектакль «Мотофозо», ее песни использованы в саундтреках к 16 фильмам.


Несколько слов о туре конца нынешнего года. Он начнется совсем скоро, во второй половине сентября, и продлится до 14 декабря. Запланировано около 40 концертов в России, Казахстане, Беларуси, Израиле, Латвии, Эстонии, Финляндии и Великобритании. Затем – зимние каникулы, и 25 января 2015 года Диана Арбенина и «Ночные Снайперы» – хэдлайнеры на большом международном фестивале в индийском штате Гоа, объединяющем музыкальные культуры Запада и Востока. А в феврале Арбенина впервые отправится на гастроли в Австралию, и она приглашает с собой «снайперский десант». Кому интересно и позволяют средства, тот может присоединиться к любимой группе.


При невероятной интенсивности гастролей на каждом концерте Диана Арбенина выкладывается полностью. Вдребезги. Она настоящий герой труда, в чем автор этих строк имела возможность не раз убедиться.


И еще Арбенина остро чувствует чужую боль. И с достоинством выходит из сложных ситуаций. В прошлом году ее концерт в Риге был запланирован на 22 ноября. Накануне произошла трагедия, унесшая десятки жизней: обрушилась крыша торгового центра Maxima в Золитуде. В вечер концерта траур еще не был объявлен, но Арбенина, выйдя на сцену, сказала буквально следующее: «Мы, русская группа «Ночные Снайперы», скорбим вместе с вами, считаем этот концерт неуместным, но споем несколько песен». Несколько песен трансформировались в час памяти и скорби, коллектив исполнил лучшие трагические произведения, их в репертуаре немало. Чуть позже в своем фейсбуке Арбенина написала (сохраняем орфографию и пунктуацию автора): «Мы играли песни в память погибших и поддержать живых. не взирая на политическую возню и разжигание национализма народ латвии и россии не враги друг другу. простые люди как обычно ни в чем не виноваты и к сожалению единственное что мы можем – вместе переживать катастрофы…» Как актуально звучит…


Концерт состоится 4 декабря во Дворце культуры. Начало в 19:00. Билеты по цене от 10 до 35 евро можно приобрести в кассах Biļešu serviss (торговый центр Ditton Nams, торговый парк SOLO), в Даугавпилсском дворце культуры и по Интернету на www.bilesuserviss.lv.