Обнимаются все!1
Кстати, 4 декабря тоже празднуется День объятий, он, вроде как, и старше нынешнего праздника: Википедия утверждает, что он появился в 70-ые годы прошлого века в Западной Европе опять же в студенческой среде. Ну, студенты, они такие – лучше обниматься, чем учиться.
Как известно, во время объятий люди обмениваются душевным теплом. Психологи говорят о пользе объятий и напоминают, что они сопровождают нас на протяжении всей жизни. Нас в детстве обнимают родители, мы обнимаем друзей и родных при встречах и расставаниях, выражая тем самым радость и благодарность. Есть мнение, связывающее объятия с повышением иммунитета, стимулированием центральной нервной системы, увеличением в крови уровня гемоглобина и даже такого важного «любовного» гормона как окситоцин. Другими словами, обниматься однозначно полезно, приятно и весело. И еще этот праздник совершенно не требует никаких материальных затрат, просто обнимите друг друга, и всё.
В разных странах 21 января проходят «обнимательные» флешмобы. Даугавпилсская молодежь тоже могла бы что-нибудь замутить. Возможно, это когда-нибудь и произойдет. Пока же стоит вспомнить строки великого русского поэта Бориса Пастернака «И дольше века длится день, И не кончается объятье», написанные, конечно, совсем по другому поводу, но сегодня очень уместные.
Не забудьте обнять друг друга!