«Нормандская четверка» завершила переговоры в Минске2

«Нормандская четверка» завершила переговоры в Минске
Переговоры лидеров «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Украине, начавшиеся в Минске вечером 11 февраля, завершились, передает РИА Новости. Зал заседаний покинул сначала президент Украины Петр Порошенко, а затем российский лидер Владимир Путин. Встреча в минском Дворце независимости продлилась почти 14 часов.

Ожидается, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут краткие двусторонние переговоры по итогам встречи.

 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу, итоговый документ, который был разработан в ходе переговоров «нормандской четверки», был передан на рассмотрение и визирование контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

 

Как сообщает Reuters, документ предполагает заключение перемирия между сторонами конфликта на востоке Украине с 14 февраля, а также отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Источник ТАСС сообщал, что итоговое соглашение будет включать в себя примерно 12-13 пунктов.

 

В настоящее время в Минске проходит заседание контактной группы по урегулированию украинского конфликта. Утром 12 февраля на встречу прибыли лидеры самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко соответственно.