В Литве будет приостановлена ретрансляция канала «РТР Планета»

В Литве будет приостановлена ретрансляция канала «РТР Планета»
Литовская комиссия по радио и телевидению в среду единогласно приняла решение с 13 апреля на три месяца приостановить ретрансляцию телеканала «РТР Планета», сообщает ir.lv. Основанием для принятия такого решения стала передача, показанная по «РТР Планете» 18 января - «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым», в которой была озвучена необъективная и разжигающая ненависть информация.

Подобная информация прозвучала в течение неполного года уже второй раз, поэтому Комиссия обратилась к создателям программы, шведскому регулятору, который выдал им лицензию и к Европейской комиссии, чтобы проинформировать о нарушениях. Однако во время консультаций с государством, которое транслирует эту программу и ЕК, в течение 15 дней после предупреждения, соглашения достичь так и не удалось, а нарушения продолжаются, - указала комиссия.

 

Согласно директиве об услугах СМИ и Закону об общественном вещании, комиссия имела право прекратить ретрансляцию программ канала «РТР Планета» на более длительное время – на год и более.