Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

МВД Греции: стране нечем платить по долгам5

МВД Греции: стране нечем платить по долгам
Кредитная история Греции приближается к критической точке, так как уже 5 июня государству предстоит выплатить Международному Валютному Фонду очередной долговой транш в 1,6 млрд. евро. Таких средств, по мнению министра внутренних дел Никоса Воутсиса, у страны попросту нет. Поэтому дефолт Греции может произойти уже летом этого года.

Отчаянье в среде греческих экономистов возросло сразу после неудачных переговоров с кредиторами на саммите Восточного партнерства, который недавно проходил в Риге. Фактически у греков все ещё есть шанс для переноса даты кредитного платежа, но дополнительные три-четыре недели вряд ли улучшат их положение. В настоящее время внешний долг Греции составляет 320 млрд. евро или 177% от ВВП. Большая часть долга уже реструктуризирована в пользу центрального банка Европы, причем более 50 млрд. евро Греция должна конкретно Германии.

 

Учитывая мировую практику погашения национальных займов, упомянутые суммы нельзя назвать катастрофическими, однако исход долговой волокиты Греции точно не окажется положительным. За последние пять лет внутренний валовый продукт балканского государства снизился на целых 25%, а к началу мая этого года безработица выросла до 26%. Таким образом, сегодня кредитоспособность Греции находится почти на историческом минимуме. В последний раз рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Греции с «В-» до «ССС+» в середине апреля, и в ближайшие месяцы страну может ожидать дальнейшее ухудшение кредитной оценки.

 

Общее беспокойство не разделяет Минфин Греции Янис Варуфакис, который указывает на «существенные успехи» в отношениях с партнерами по кредитованию и незаинтересованность последних в «забое своей кредитной дойной коровы». В то же время Варуфакис считает возможный выход Греции из зоны евро-обращения крайне болезненной перспективой. Подобное развитие экономического сценария сильно ударит и по престижу финансовых институтов самого Евросоюза.