Коронавирус начал смертельный отсчет в Европе

Коронавирус начал смертельный отсчет в Европе
Еще не справились с вирусом Эбола, а на пороге уже другая смертельная опасность, на этот раз связанная с коронавирусом. В Европе скончался первый заразившийся вирусом ближневосточного респираторного синдрома MERS, вспышки которого фиксируются в Южной Корее, стране чистоплотной и цивилизованной.

Первым европейцем, принявшим смерть в результате заражения коронавирусом, оказался 65-летний немец, житель Северной Рейн-Вестфалии. По официальной версии, он заразился в феврале, будучи на отдыхе в Абу-Даби (ОАЭ). По возвращении человек был госпитализирован, его лечили, но вирус вызвал другую болезнь, что и привело к смерти.

 

В Южной Корее число умерших от заражения коронавирусом достигло 20 человек, заболевших – 162, при том, что первый случай заболевания здесь зарегистрировали 20 мая. В числе заразившихся – водитель скорой помощи, доставлявший в больницу других заболевших. Ситуация настораживает – при открытых границах вирус может объявиться в любой стране. Эксперты ВОЗ признали вспышку коронавируса MERS серьезной. Подчеркивается, что проблему не удастся решить в короткий срок. Для достижения эффекта от карантина потребуется несколько недель.

 

Вакцины или специфической антивирусной терапии при инфицировании коронавирусом к настоящему времени не существует. Впервые этот вирус был выявлен в 2012 году в Саудовской Аравии, в мае 2015-го южнокорейский бизнесмен завез его на свою родину. Во избежание распространения заразы в Южной Корее было закрыто более двух тысяч учебных заведений. Сегодня туристам рекомендуется воздержаться от поездок не только в эту страну, но и в Саудовскую Аравию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты.

 

Однако сейчас южнокорейские власти утверждают, что ситуация под контролем, часть школ к сегодняшнему дню открылась. На борьбу с заболеванием Сеул выделил более 45 млн долларов. На эти деньги закупят медицинские препараты и оборудование. Часть средств, как сообщается, будет направлена на поддержку лиц, которые контактировали с больными и вынуждены оставаться на домашнем карантине. Таких сейчас около 6000 человек. Деньги пойдут и на премии медикам, обслуживающим людей, инфицированных коронавирусом.

 

Известный вирусолог Александр Гинцбург указывает, что природным носителем вируса MERS являются летучие мыши, которые могут передавать его верблюдам. В Саудовской Аравии верблюды нередко заражены ближневосточным респираторным синдромом, что следует иметь в виду тем, кто не прочь оседлать горбатого экзота для фотографии на память. ВОЗ раскритиковала власти Саудовской Аравии, где до последнего времени на это заболевание закрывали глаза. В этой стране в результате заражения коронавирусом умерло 446 человек.

 

По замечанию вирусолога, коронавирус передается воздушно-капельным путем, но не так, как грипп. Чтобы заразиться, нужен очень близкий контакт – чем ближе расстояние, тем выше вероятность заражения. Со слов эксперта, вирус приобрел способность взаимодействовать не с теми клетками, которые выстилают наши верхние дыхательные пути, а с теми, что выстилают альвеолы, те окончания в легких, через которые происходит дыхание, газообмен. То есть вирус проникает более глубоко.

 

«Судя по клинической картине, которую он вызывает, вирус стал преодолевать то, что называется врожденным иммунитетом», – говорит Гинцбург. Высокая летальность, по словам ученого, связана с тем, что вирус вызывает отек легких и их полную дисфункцию, в результате человек умирает от удушья. Ученые считают, что возбудители инфекционных заболеваний – самая быстро меняющаяся природная субстанция в мире, когда одни уходят, проявляются другие.

 

«Если против них не принимать регулярных и последовательных мер, то тот возбудитель, который в настоящее время вызывает десятки, может быть, сотни летальных случаев в год, адаптируется к человеческой популяции и будет передвигаться очень хорошо от человека к человеку, вызывая уже не десятки и сотни смертей, а речь пойдет о миллионах», – отмечает академик Гинцбург.

 

Коронавирус MERS не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью.

 

Чтобы уберечься, не надо стесняться использовать защищающие маски, как это делают в той же Южной Корее. И если человек кашляет, чихает, лучше отойти от него подальше, в некоторых случаях не до пожеланий здоровья.

 

Особое внимание сегодня – к самолетам и аэропортам. Санитарно-карантинные пункты аэропортов, обеспечивающих международные рейсы, снабжены приборами для бесконтактного выявления лиц с повышенной температурой тела. Эпидемиологических оснований для запрета зарубежных поездок пока нет, но существуют веские основания для соблюдения профилактических мер на территории, где опасность заражения коронавирусом или любым другим присутствует, так что и на отдыхе бдительность не помешает.