Полиция в Ереване задержала около 40 протестующих

Полиция в Ереване задержала около 40 протестующих
Не менее 40 активистов, участвовавших в протесте против повышения цен на электроэнергию на ереванском проспекте Баграмяна, доставлены в полицейские участки. Как утверждают в МВД Армении, всех задержанных отпустят в течение трех часов.

"Полиция не произвела никаких процедурных мер. Какие-либо протоколы не составлены. В их действиях мы не усмотрели административных правонарушений", - заявил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян Интерфаксу.

 

Активисты были задержаны днем в понедельник во время операции по разблокированию проспекта Баграмяна от протестующих. Полицейские задерживали тех демонстрантов, которые оказывали сопротивление стражам порядка.

 

"Во время восстановления общественного порядка полиция Армении не применила никаких спецсредств, в том числе дубинок и наручников. Полиция также выражает признательность гражданам за проявление высокого уровня самосознания", - отметил Агаронян.

 

Проспект Баграмяна был перекрыт протестующими в течение двух недель после повышения тарифов на электроэнергию на 16%.

 

Впоследствии власти страны согласились провести аудит в компании, ответственной за энергоснабжение, и заморозить на это время тарифы. Ожидается, что процесс аудита займет от трех месяцев до полугода.