Кремль с осторожностью одобрил компромисс по Греции

Кремль с осторожностью одобрил компромисс по Греции
В Кремле приветствуют любой компромисс, который помог бы Греции и Брюсселю «выйти из клинча», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он призвал к осторожности в оценках соглашения, достигнутого на саммите лидеров стран еврозоны 13 июля в бельгийской столице, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Насколько мы понимаем, там ведется очень кропотливая, сложная работа. Компромисс находится очень сложно», — подчеркнул представитель Кремля.

 

Песков также заявил, что пока не стоит говорить о «каком-то стройном плане» помощи Греции, но Москва готова расширять торгово-экономическое сотрудничество с Афинами. Ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что греческие власти не обращались к Москве за финансовой помощью.

 

Заседание саммита еврозоны в Брюсселе продлилось более 17 часов, в ходе встречи премьер-министр Греции Алексис Ципрас и кредиторы договорились по большинству пунктов. Ципрас заявил, что Афинам удалось добиться реструктуризации долга, а также финансирования в среднесрочной перспективе.

 

Как по итогам саммита рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель, программа помощи Греции предусматривает выделение 86 миллиардов евро в течение трех лет. По ее словам, еврозона готова облегчить долговое бремя Афин, однако речи о списании задолженности не идет. Канцлер добавила, что для рекапитализации греческих банков необходимо до 25 миллиардов евро.

 

Парламент Греции должен до 15 июля принять основные законы по реформам, в частности, реформе НДС, реорганизации национального статистического агентства, изменениям в пенсионной системе, проинформировала Меркель. Только после этого, указала она, можно будет проголосовать по вопросу третьей программы помощи Греции в национальных парламентах.