Саакашвили: следующими после Украины могут стать страны Балтии7

Саакашвили: следующими после Украины могут стать страны Балтии
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, комментируя ситуацию на Украине, заявил в интервью газете The Independent, что следующими могут стать страны Балтии.

"Путин не уважает национальные границы, и он будет стремиться продвигаться повсюду", — сказал Саакашвили в интервью.

 

"Я предрекал в 2008 году, что Украина будет следующей", — добавил он, уточнив, что следующими могут стать и страны Балтии.

 

По словам Саакашвили, нельзя утверждать, что "они не вернутся в Грузию или Азербайджан". "Путин одержим идеей подвергать проверке НАТО — это было ясно из моих с ним длительных разговоров", — сказал глава Одесской области.

 

Данное интервью было сделано в конце мая 2015 года после назначения Саакашвили на пост губернатора, отмечает Gazeta.ru.

 

Также Саакашвили заявлял, что Владимир Путин угрожает ему убийством.

 

"Путину следует беспокоиться не о том, что я нахожусь здесь с целью разжигания войны. Я прибыл сюда ради того, чтобы помочь избежать войны. Если эта страна останется такой же, как сейчас — бедной, коррумпированной, с худшими дорогами в Европе, с разваленной инфраструктурой, то тут будет легко провоцировать межэтнические беспорядки и насилие, в чем Путин кровно заинтересован", — полагает губернатор Одесской области.

 

По словам экс-президента Грузии, "на Украине сейчас решается судьба всего региона. Если, упаси бог, Украина падет, а я уверен, что этого не произойдет, то падет и весь регион".

 

"Я очень оптимистически настроен в отношении Украины. Прежде всего, она успешно противостоит России. Я сам не раз бывал на фронте, я разговариваю с грузинскими офицерами, которые сражаются плечом к плечу с украинцами, и я знаю, что украинцы совершают чудеса в боях", — заметил он.