Зимбабве требует экстрадиции американца, убившего знаменитого льва

Зимбабве требует экстрадиции американца, убившего знаменитого льва
Власти Зимбабве намерены добиваться экстрадиции из США Уолтера Палмера — американского охотника, убившего месяц назад в Зимбабве знаменитого льва по кличке Сесил. Американский стоматолог Палмер, убивший знаменитого льва Сесила в Зимбабве, должен быть экстрадирован, чтобы предстать перед судом, заявила министр окружающей среды Зимбабве Оппа Мучингури.

Выступая на пресс-конференции, министр экологии назвала Палмера "иностранным браконьером". Мучингури сказала, что использование Палмером лука и стрел во время охоты на льва является нарушением правил охоты в Зимбабве.

 

Сесил был любимцем публики и одной из главных достопримечательностей в зимбабвийском национальном парке "Хванге". Кроме того, он участвовал в научных исследованиях.

 

По некоторым данным, Палмер заплатил 55 тысяч долларов за возможность поохотиться на львов. Вначале Палмер и сопровождавшие его гиды ранили льва, затем выслеживали еще около 40 часов, а потом добили хищника, отрезали ему голову и сняли с него шкуру. Туша животного была обнаружена 2 июля.

 

По словам гидов, американец планировал также застрелить еще и слона весом 68 фунтов. Однако гид заявил, что найти слона таких размеров не получится, и на следующий день клиент уехал.

 

Стоматолог утверждает, что не знал, что лев являлся охраняемым животным, и думал, что охота законна. Между тем его гиды уже предстали перед судом. Их обвиняют в получении взятки от Палмера. В случае признания их вины им грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Американские журналисты выяснили, что ранее дантист уже был признан виновным в браконьерской охоте на черного медведя в штате Висконсин в 2008 году.

 

Убийство животного вызвало широкий общественный резонанс. В США собрано уже более 140 тысяч подписей под обращением к властям страны экстрадировать в Зимбабве Палмера. Согласно американскому законодательству, если петиция за месяц соберет 100 тысяч подписей, правительство обязано дать на нее ответ.

 

Кроме того, более 800 тысяч человек подписали обращение к властям Зимбабве с требованием запретить охоту на исчезающих животных.