Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о своей отставке. Об этом он заявил в ходе телеобращения к нации. Ципрас заявил, что сразу после обращения он подаст президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства.
Решение об отставке политик принял, чтобы провести в стране досрочные парламентские выборы, которые намечаются на 20 сентября. Причиной досрочных выборов является намерение премьер-министра подавить возмущение левого фланга СИРИЗЫ заключенным соглашением с кредиторами.
По информации издания Protothema, пост премьер-министра в случае проведения досрочных выборов возглавит глава Верховного суда Василика Тану-Христофилу. Как отмечается, она станет первой женщиной-главой греческого правительства.
Ранее сообщалось, что досрочные парламентские выборы в Греции пройдут 20 сентября.