Байден прокомментировал возможность участия в выборах президента

Байден прокомментировал возможность участия в выборах президента
Вице-президент США Джо Байден в четверг, 3 сентября, впервые прокомментировал свое возможное участие в президентской гонке, сообщает Reuters. Он усомнился, в том, что ему хватит эмоциональных сил выдержать предвыборную кампанию.

«Я не могу прямо сейчас сказать, что выдвину свою кандидатуру для участия в президентской гонке», — заявил 72-летний вице-президент, у которого в мае от рака мозга скончался сын Бо Байден. По его словам, сначала ему необходимо оценить свои силы в эмоциональном плане, поскольку это наиболее важный фактор в принятии решения. «Честное слово, я пока не знаю», — добавил он.

 

25 августа Байден получил благословение американского лидера Барака Обамы на выдвижение на главный пост страны от Демократической партии. Президент пообещал не мешать политику и не отговаривать его от выдвижения.

 

Байдену не нужно формальное разрешение Обамы, однако его мнение может повлиять на отношение спонсоров к потенциальной кампании 2016 года. В начале августа появилась информация, что он уже начал с ними переговоры.

 

Выборы президента пройдут в Соединенных Штатах 8 ноября 2016-го. В июле следующего года Демократическая и Республиканская партии выберут своих кандидатов.

 

Байден выдвигался в президенты на выборах 2008-го, но, не получив поддержки внутри партии, снялся с праймериз. После того, как кандидатом от демократов избрали Барака Обаму, он предложил Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В голосовании была одержана победа.

 

На выборах 2012 года Демократическая партия вновь выдвинула Обаму и Байдена в качестве кандидатов в борьбе за пост президента и вице-президента, и они сохранили свои посты.