Венесуэла готова принять 20 000 беженцев, Австралия — 12 000, Новая Зеландия — 750

Венесуэла готова принять 20 000 беженцев, Австралия — 12 000, Новая Зеландия — 750
Австралия заявила, что она все же готова принять дополнительно 12 тысяч сирийских беженцев. Премьер-министр страны Тони Эбботт сказал, что эти люди будут допущены в страну в дополнение к тем 13 750 мигрантам, которых Австралия уже обещала принять в рамках ежегодной квоты.

Австралия направит почти 28 млн евро в виде прямой финансовой помощи для поддержки 240 тысяч человек, бежавших из Сирии и Ирака в соседние страны. Таким образом, гуманитарный вклад страны в ликвидацию последствий конфликта составят $230 млн.

 

Эбботт проинформировал, что его страна в ответ на просьбу США примет участие в нанесении воздушных ударов по боевикам джихадистской группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке, сообщает Deutsche Welle.

 

В австралийском правительстве добавили, что решения о предоставлении помощи не будут зависеть от национальной или расовой принадлежности беженцев, но в первую очередь помощь получат женщины и дети.

 

По данным Reuters, Австралия ежегодно принимает почти 14 тыс. беженцев из разных стран.

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуров заявил о готовности страны принять 20 тысяч мигрантов из Европы, сообщает Reuters. "Сколько еще арабов должно умереть, чтобы пробудилась человеческая совесть?" — задается вопросом Мадуро. Он добавляет, что хотел бы, чтобы мигранты работали на благо страны.

 

В свою очередь власти Новой Зеландии заявили, что страна готова принять 750 сирийских беженцев. Об этом сообщает France 24. Министр иммиграции страны Майкл Вудхаус отметил, что 150 мест будут предложены сирийцам в рамках действующей квоты правительства, и еще 600 мест будет предоставлено в связи с чрезвычайной ситуацией.

 

"Как и большинство новозеландцев, правительство крайне обеспокоено гуманитарным кризисом, развернувшимся в Сирии и Европе", — добавил Вудхаус.

 

Новая Зеландия не расширяла квоту на беженцев с 1987 года.