Газета: Россия может проиграть Ирану рынок поставок газа в ЕС

Газета: Россия может проиграть Ирану рынок поставок газа в ЕС
Иран может стать крупнейшим поставщиком газа в Европейский союз к концу следующего десятилетия. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на материалы сделки по иранской ядерной программе.

Как передает Gazeta.ru, Еврокомиссия полагает, что Иран сможет поставлять от 25 млрд до 35 млрд кубометров газа в год к 2030 году, что превратит его в крупнейшего поставщика газа в Европе, сократит зависимость от поставок газа из России и Северной Америки. При этом Россия поставляет около 130 млрд кубов газа в год, согласно данным Еврокомиссии.

 

Западные правительства и компании уже не раз рассуждали о намерении инвестировать в богатую энергоресурсами исламскую республику. Еврокомиссар по энергетике и изменениям климата Мигель Ариас Каньете уже провел встречу с ведущими энергетическими компаниями, включая RWE AG, E.On AG, BP PLC, Royal Dutch Shell PLC, Repsol SA, Total SA, Engie SA and Statoil ASA.

 

"Мы хотим, чтобы наши компании вышли на иранский рынок быстрее американских и китайских", — заявил еврокомиссар.

 

Издание также отмечает, что Европа активно наращивает диалог с представителями Ирана, чтобы ускорить процесс инвестиций в нефтегазовый сектор республики.

 

Ранее сообщалось, что Иран закладывает в бюджет нефть по $45 за баррель.