Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Министр обороны Польши: "Балтийское море превратилось в море опасностей"

Министр обороны Польши: "Балтийское море превратилось в море опасностей"
Во время поездки шведского министра обороны в Варшаву был подписан договор по военному сотрудничеству между Польшей и Швецией.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк после подписания документа отметил, что это важный шаг к близкому сотрудничеству "с балтийским соседом". По его словам, новая европейская ситуаци — агрессия в Украине и аннексия Крыма определяют новые критерии угрозы для Польши и Швеции.

 

"Балтийское море из моря спокойствия превратилось в море опасностей, и потому так важно активно развивать сотрудничество со Швецией", — подчеркнул Семоняк.

 

Обе стороны декларируют широкий диалог, который должен привести к более тесному военному сотрудничеству. И Польша, и Швеция отметили, что собираются организовать совместные учения военнослужащих с целью усиления безопасности в этом регионе Европы и Балтийского моря.

 

Шведский министр обороны Петер Хультквист отметил, что его страна с того времени, как начался украинский кризис, с беспокойством наблюдает за передвижениями российских войск в регионе Балтийского моря.

 

В связи с этим шведский парламент принял важное стратегическое решение об увеличении в течение пяти лет оборонного бюджета на 11%.