Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Беларусь надеется на улучшение отношений с Западом1

Беларусь надеется на улучшение отношений с Западом
Как сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА), министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что у Беларуси и Запада в настоящий момент реальные шансы выстроить нормальные отношения.

«Ухудшение отношений между Беларусью и США, европейскими партнерами произошло не по нашей вине. Можно взглянуть назад в историю, и всё станет ясно. Но не будем смотреть назад, надо смотреть вперед», - отметил министр.

 

«Я считаю, что у нас сегодня реальные шансы и перспективы выстроить нормальные отношения с США, Европейским Союзом и диверсифицировать нашу внешнеполитическую, внешнеэкономическую деятельность», - сказал Владимир Макей.

 

Министр также сообщил, что у него на площадке штаб-квартиры ООН состоялся ряд встреч с европейскими коллегами, с представителями руководства госдепартамента США, на которых обсуждалось текущее состояние отношений и перспективы их нормализации.

 

«Все стороны заинтересованы в том, чтобы эта позитивная атмосфера, которая сейчас возникла в наших отношениях, имела продолжение и чтобы мы достигли успеха в реализации той цели, которую поставили перед собой, а именно в нормализации отношений между Беларусью и ЕС, США», - подчеркнул глава МИД Беларуси.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by