Беларусь вступила в век индивидуальной медицины

Беларусь вступила в век индивидуальной медицины
Как сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА), 7 октября в Минске в Республиканском центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова открылся Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии. В открытии принял участие президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко обратил внимание, что рост онкологических заболеваний отмечается во всех европейских странах, в том числе и в Беларуси. В этой связи президент поинтересовался, насколько открывшийся центр позволит решать проблему на должном уровне, достаточно ли этого центра стране. «На ближайшие десять лет новый центр закроет проблему», - сказал директор Республиканского центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко, уточнив, что речь идет не только о Беларуси, но и приграничных областях соседних стран.

 

Оборудование центра позволяет проводить раннюю диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний, назначать точную схему лечения, выбирая для каждого пациента лекарство, которое подходит ему лучше всего. Таким образом Беларусь в числе первых вступает в век индивидуальной, персонифицированной медицины.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by