С полудня 19 октября и до полуночи с 23 на 24 октября курс рубля по отношению к евро вырос с 70,26 до 68,09 EUR/RUB. За тот же промежуток времени рубль окреп к доллару с 62,04 до 61,80 USD/RUB. Столь хороших рыночных измерений не наблюдалось для рубля уже с начала августа, причем на относительно неплохие краткосрочные перспективы указывают и воротилы крупных хэдж-фондов. Спад напряженности на востоке Украины также сыграл свою положительную роль.
Определенный конфуз в среде финансовых инвесторов в данный момент создают два обстоятельства: 1) заявления представителей ЦБ России об уменьшении зависимости между индикаторами нефти и рыночной стоимости рубля, и 2) суровые прогнозы тех же персон о готовности работать в режиме «40 долларов/баррель». Столь серьезные заявления уже успел сделать Дмитрий Тулин, заместитель председателя ЦБ, который также поделился мнением аналитиков главного регулятора страны о прогнозах к концу этого года – та страшная волна девальвации, которая происходила в декабре 2014 года, вряд ли повториться, но стабильности ждать не приходиться.
Хорошую динамику рубль показывает и в паре к китайскому юаню – потолок в 10 рублей за 1 юань остается нетронутым уже с начала октября. За последние три недели колебания CNY/RUB составили не более 2%, а прошлую неделю рубль закончил укреплением на уровне в 9,74 RUB за юань.
Спекулянты проявляют аппетит к «игре на острие лезвия» – недоверие к российской валюте все ещё держится на высокой ноте, но в условиях временного спокойствия многие надеются выиграть на выраженной волатильности рубля. Однако свои коррекции в этот настрой могут внести не только колебания «нефтяной кривой», но также и ситуация в Сирии.
Бюджетная ориентировка все ещё рассчитывается по планке в 50 долларов за баррель нефти марки Brent. Центральный банк России называет этот показатель «достаточно пессимистичным».
Курс евро к доллару упал до двухмесячного минимума
Не самым приятным событием для держателей евро в прошлый четверг стало выступление председателя ЕЦБ Марио Драги. После очередного совещания европейского центробанка, на котором было решено не отменять программу скупки облигаций, Драги упомянул о том, что в ближайшее время ЕЦБ не только собирается снижать ставки по депозитам, но и подумывает о расширении механизма количественного смягчения (QE). В ответ на это валютный рынок отреагировал резким ослаблением евро – по отношению к доллару общеевропейская денежная единица опустилась до отметки в 0,902 USD/EUR в полночь на пятницу и до 0,907 в полночь на субботу. Скорее всего, на этой неделе отмеченная пара будет оставаться в пределах 0,88-0,91 евро/доллар.
Большинство европейских и российских аналитиков указывают на то, что у евровалюты имеется ещё очень много «козырей в рукаве», хотя нынешнее положение экономики ЕС выглядит далеко не самым лучшим образом. В сентябре в Евросоюзе была зарегистрирована отрицательная инфляция (-0,1%), а ключевая ставка Центрального Банка Европы удерживалась на безвыходно низкой отметке в 0,05%. В 2014 году средний показатель внешнего государственного долга стран ЕС достиг 91,9% (рекорд последних 20 лет) и в этом году может подняться ещё на 1-2%.