Скоро ли доллар сравняется по ценности с евро?

Скоро ли доллар сравняется по ценности с евро?
Обзор валютного рынка с 26 по 30 октября. В последнюю «хэллоуинскую» неделю октября мировой валютный рынок продемонстрировал несколько неожиданных трендов, которые пошли вразрез с ожиданиями аналитиков. Ещё совсем недавно представители ЦБ России говорили о «небольшой отвязке» национальной валюты от нефти, но последние изменения кривой RUB/USD проявили обратное. В непростой ситуации сейчас находится и евро.

Несмотря на довольно продолжительное затишье в рублевом секторе, вызванное улучшением некоторых экономических показателей, в среду, 28 октября, нацвалюта РФ резко ослабела как к доллару, так и к евро. В полночь на четверг пиковые значения составили 66,18 рублей в паре к USD и 73,03 рубля в паре к EUR. Столь сильного скачка девальвации не наблюдалось на протяжении целого месяца, не говоря уже о том, что упомянутые рыночные данные значительно превышают средний курс рубля за последнее полугодие.

 

Скоро ли доллар сравняется по ценности с евро?

 

В последних числах октября положительным фактором можно было считать продажу валютной выручки экспортеров, но из-за снижения стоимости нефти, которая упала ниже планки в 47 долларов за баррель, ценность рубля снизилась прямо по зеркальному принципу. По мнению известного специалиста, начальника валютно-финансового департамента Ситибанка Дениса Коршилова, при сохранении нынешней ситуации на нефтяном рынке дальнейшее ослабление рубля не заставит себя долго ждать.

 

Результаты недели (26 -30 окт.) для рубля:


  • падение с 68,67 рублей за 1 евро в полдень 26 октября, до 70,49 рублей в полночь на 31 октября*;
  • снижение с 62,30 рублей за 1 доллар до 64,05 рублей к выходным;
  • падение с 9,81 рублей за 1 китайский юань до 10,14 рублей в полночь на 31 октября;

 

(*временная шкала по UTC+0)

 

Американская статистика не внушает доверия, но евро все равно слабеет


Если обратить внимание на недельную шкалу курса EUR/USD, то в глаза моментально бросается сильный рост и последующий обвал доллара в пятницу, 30 октября. Вечером, 28 октября, доллар резко укрепился к евро (с 1,11 до 1,09 доллара), но потом последовала серьезная коррекция, а к вечеру пятницы доллар уже торговался за 0,90 EUR. Выходной курс укрепился на отметке в 0,91 EUR/USD. Этот свинг имел прямое отношение к намекам ФРС по поводу увеличения базовой ставки в декабре этого года и опубликованным данным макростатистики Соединенных Штатов, которая по-прежнему не радует местных и иностранных инвесторов.

 

Скоро ли доллар сравняется по ценности с евро?

 

Согласно данным Министерства торговли,  рост ВВП США за последние 12 месяцев составил не 1,6%, а 1,5%. Не слишком радуют и цифры по трудовой занятости и продажам недвижимости в стране в целом. По заявлениям многих американских экспертов, в последние несколько месяцев Федеральная резервная система серьезно пощекотала нервы рыночным спекулянтам, поэтому в конце 2015 года ожидается волна скептических прогнозов по поводу дальнейшей судьбы доллара.

 

Свои прогнозы по поводу достижения паритета между долларом и евро в этом году уже не раз предлагали как частные аналитики, так и крупные инвестиционные банки (например, Goldman Sachs). Если попробовать свести воедино все предложенные датировки, то «валютное равновесие» между денежными единицами США и ЕС может наступить во второй половине 2016 года. Эти ожидания поддерживают далеко не все специалисты, однако вероятность достижения пропорции «1:1» остается очень высокой.