Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Касперский призвал усилить меры по защите инфраструктуры от кибертерроризма

Касперский призвал усилить меры по защите инфраструктуры от кибертерроризма
Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, выступая со своим докладом на проходящей в Японии международной конференции по кибербезопасности, заявил, что предпринимаемые в настоящее время меры по защите объектов инфраструктуры от хакерских атак являются недостаточно эффективными и их необходимо усиливать.

 

«В наше время практически нет систем, которые не были бы подключены к Интернету. К примеру, для обновления программного обеспечения нужно такое подключение. Поэтому любая система может стать целью кибертерроризма», — приводят слова Касперского корреспонденты ТАСС со ссылкой на местный телеканал NHK. — Предположительно, в будущем будут расти объёмы кибертерроризма, целью которого является разрушение важной инфраструктуры. Если посмотреть на любую страну, то там налаживаются меры по борьбе с киберпреступниками, ворующими деньги и информацию, однако меры по защите инфраструктуры недостаточны».

 

Исследование Национального института информационных и коммуникационных технологий при правительстве страны показало, что количество кибератак на различные учреждения, частные компании и личные компьютеры в Японии за последние годы росло в геометрической прогрессии. Так, если в 2005 году было зафиксировано 300 млн атак, то в 2014 году речь шла уже о 25,66 млрд случаев.