Россия ограничивает ввоз молока из Белоруссии1

Россия ограничивает ввоз молока из Белоруссии
Россельхознадзор принял решение временно ограничить поставки в Россию продукции 13 белорусских предприятий. Как сообщили в ведомстве, Минск не обеспечивает должный лабораторный контроль за производимым товаром.

Россельхознадзор принял решение временно ограничить поставки в Россию рыбы и молока 13 белорусских предприятий, говорится в заявлении ведомства. "Инспекция подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых Россельхознадзором предприятий третьих стран, при этом белорусскими компетентными органами фактически не обеспечивался должный государственный лабораторный контроль за сырьем и производимой из него продукцией. Это является критичным, поскольку нормы безопасности пищевой продукции в ЕАЭС обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем во многих странах мира", – заявили в Россельхознадзоре.

 

Отметим, что речь идет о восьми рыбоперерабатывающих предприятиях и пяти – по производству готовой молочной продукции. Кроме того, по результатам инспекции также подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории Республики ветеринарных препаратов. В связи с этим, ведомство предполагает, что в стране допускалось производство небезопасных по санитарным нормам товаров.

 

"Установлено также, что на отдельных проинспектированных предприятиях применяются недостоверные методы оценки содержания остаточных количеств лекарственных средств", – сообщили в Россельхознадзоре. В адрес ветеринарной службы Белоруссии направлен предварительный отчет о результатах инспекции.