Самые нестабильные валюты: турецкая лира, евро и тенге1

Самые нестабильные валюты: турецкая лира, евро и тенге
Обзор валютного рынка с 23 по 27 ноября. Актуальные события мирового валютного рынка: доллар неуклонно дорожает к основным резервным валютам, турецкая лира и российский рубль слабеют на фоне конфликта из-за сбитого Су-24 и борьбы с радикалами, а центральный банк Казахстана все никак не хочет поддерживать национальную валюту.

Доллар продолжает доминировать


Доллар США продолжает пользоваться отличной репутацией у рыночных спекулянтов, поскольку уже на протяжении нескольких месяцев главным лейтмотивом аналитиков остается хорошая трудовая статистика и ожидание по увеличению кредитной ставки Федеральной Резервной Системы. Интригующе выглядит и укрепление доллара к корзине шести мировых валют – на прошлой неделе индекс доллара пробил отметку в 100 пунктов и почти вырос до 8-месячного максимума.

 

Самые нестабильные валюты: турецкая лира, евро и тенге

 

Для рядовых держателей долларов и евро нынешняя ситуация является по-настоящему вызывающей, поскольку доллару не хватает всего одного сотого пункта для достижения 12-месячного максимума к европейской валюте. Прошлую неделю пара USD/EUR закончила на уровне в 1,059 доллара за евро при курсе в 1,063 доллара в полдень понедельника, 23 ноября. Самая низкая позиция евро за последние пять лет была зафиксирована 13 марта этого года – 1,049 USD, и ныне повторное достижение этой планки остается более чем реальной перспективой.

 

Турецко-российские обиды и стагнация в разработке ЕАЭС


Самые нестабильные валюты: турецкая лира, евро и тенге
Сложные боевые операции и сбитый военный самолет ВКС России создают напряженность не только в дипломатических отношениях между РФ и Турцией, но также и на валютном рынке – и без того шаткие рубль и лира испытывают очередной кризис доверия.  С 23 по 27 ноября недельное ослабление курсов этих валют к доллару и евро составило 2,1% и 1,3% для рубля и 3,1% и 2,3% для лиры соответственно.

 

Против рубля играет и другое обстоятельство. На прошлой неделе центральный банк России отложил введение единой евразийской валюты («евраз» или «алтын») на неопределенный срок. Причина этому –недоработки в проекте создания Евразийского экономического союза и недостаток инициативы от стран-партнеров (в первую очередь от Белоруссии  и Казахстана).

 

Сегодня участницы ЕАЭС находятся далеко не в самом завидном положении. Затянувшееся эмбарго, непростые геополитические отношения и обеспокоенность по поводу активности террористических групп оставляют свой отпечаток на умах крупных и средних бизнесменов. В то время как Белоруссия проявляет очевидную симпатию к станам Запада, Казахстан все ещё не может вырваться из девальвационного пике, которое началось в августе этого года. В последнюю неделю ноября казахстанский тенге обновил исторический минимум – в момент самых активных продаж нацвалюты один доллар США был почти эквивалентен 310 тенге.

 

По мнению ряда европейских специалистов валютного рынка, в нынешних условиях турецкая лира, казахстанский тенге и евро являются самыми худшими вариантами наличных сбережений. Согласно прогнозам аналитиков банка Goldman Sachs, паритет доллара и евро может быть достигнут ещё до нового года.