Актуальные новости последних 24 часов1
Актуальное в Латгалии
- В грузовых поездах на таможенном пункте в Индре (Краславский край) нашли более 6 млн контрабандных сигарет [подробнее].
- Студентка Даугавпилсского Университета Зита Нитиша завоевала второе место на престижном конкурсе вокальной музыки «Riga Symphony 2015» [подробнее].
- В Латгалию с региональным визитом едет министр обороны Раймонд Бергманис, который планирует побывать в расположении батальонов Земессардзе в Резекне и Прейли [подробнее].
Актуальное в Латвии
- За разжигание национальной и расовой вражды в этом году Полицией безопасности возбуждено 8 уголовных дел (меньше чем в 2014 году). Все уголовные процессы связаны с высказываниями в интернете [подробнее].
- В следующем году в Латвии начнут сертифицировать строительных экспертов [подробнее].
- Statoil: стоимость топлива в Латвии находится на пятилетнем минимуме [детали и цифры].
- Из-за русско-турецкого кризиса Турция может ввести субсидии на привлечение туристов из Латвии [подробнее].
- Рижский цирк могут закрыть по причине плохого технического состояния здания [подробнее].
Актуальное в Европе
- Конференция ООН по вопросам климатических изменений СОР-21 в Париже выходит на финишную прямую [смотреть].
- Тартуский университет планируется расширить новым инфотехнологическим центром за 26 млн евро [подробнее].
- 10 декабря в Женеве был повышен уровень террористической угрозы. В городе проходят поиски экстремистов и пособников ИГИЛ [подробнее].
- Данные Eurostat: число просителей убежища в ЕС неуклонно растет. Представители России находятся в первой десятке соискателей особого статуса [смотреть].
Актуальное в Мире
- Названы самые успешные миллиардеры 2015 года по версии Forbes [подробнее].
- В Южной Корее арестован лидер профсоюзного объединения страны Хан Сан Гюн, выступающий в защиту прав трудящихся [смотреть].
- Президент России Владимир Путин приказал «предельно жестко» уничтожать любые угрозы военным силам РФ в Сирии [подробнее].
- Нобелевская премия мира вручена «Тунисскому квартету национального диалога»