Дешевеющая нефть будоражит валютный рынок

Дешевеющая нефть будоражит валютный рынок
Обзор валютного рынка с 7 по 11 декабря. На прошлой неделе внимание финансовых обозревателей было целиком посвящено теме рекордного падения цен на нефть – нефтяные котировки марки Brent опустились ниже отметки в 40 долларов/баррель, вызвав тем самым волну ажиотажа в среде валютных спекулянтов. Снижение стоимости углеводородов (в том числе марки WTI) оказалось самым значительным за последние десять лет.

Развитые и развивающиеся страны

 

«Нефтяной обвал» кардинальным образом меняет сегодняшнюю структуру спроса на валюты развитых и развивающихся стран. Для США, Японии и ЕС подобное положение дел является весьма удачным, так как эти государства в первую очередь выступают как потребители, а не как добытчики нефти. В то же время Россию, Нигерию, Венесуэлу и Кувейт в ближайшем будущем ждет сильный удар по их национальным валютам, равно как и по стабильности экономики в целом. Положение последних усугубляется также ввиду возвращения на рынок Ирана – одного из крупнейших добытчиков ОПЕК, который всерьез намерен продавать нефть за 30 долларов/баррель.

 

Дешевеющая нефть будоражит валютный рынок

 

Динамика цен на ископаемое топливо привела к тому, что к 12 декабря стоимость российского рубля опустилась до психологических отметок в 70 и 77 RUB за доллар и евро соответственно. Причем, нацвалюта России может испытать ещё несколько «толчков вниз» - ключевыми событиями валютного рынка в ближайшее время станут повышение базовой ставки Федеральной резервной системы США и очередные меры по стимуляции экономики ЕС со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

 

В чем хранить – в евро или в долларах?

 

Пожалуй, сегодня этот вопрос находится на устах не только у жителей Российской Федерации, но и у многих европейцев. Факт стремления евро к паритету с долларом оставался актуальным на протяжении всего 2015 года и снова «всплыл» во второй половине ноября. Аналитики крупных инвестиционных корпораций прогнозировали, что ценность доллара и евро сравняется уже к концу 2015 года, но в свете последних событий и относительно умелой политики ЕЦБ позиции общеевропейской денежной единицы все же получили некоторую поддержку. Если с 15 по 30 ноября евро торговалось по 0,928-0,946 EUR/USD, то в первые две недели колебания варьировались от 0,906 до 0,926 EUR/USD – укрепление составило 2,3%.

 

Несмотря на интригующее удорожание евро, среднесрочные и долгосрочные перспективы европейской валюты выглядят далеко не самым радужным образом. Европейский центральный банк попросту не обладает достаточным количеством инструментов для поддержания нынешнего тренда. Поэтому обобщенный совет большинства опытных трейдеров выглядит следующим образом: продавать евро и покупать доллары при уровне 0,890-0,929 EUR/ USD и удерживать эти накопления как можно дольше. Не последнюю роль в подобном прогнозе играет и фактор затягивающегося эмиграционного кризиса в ЕС.

 

Белорусский рубль снова «перепрыгнул» планку в 20000 BYR/EUR

 

Уже во второй раз за этот год белорусский рубль демонстрирует мощный скачок девальвации – прежде уровень в 20 тыс. рублей был пробит в середине сентября. Этот антирекорд был снова поставлен 9 декабря, после чего белорусский рубль вышел на выходные с курсом 20053 BYR/EUR. Что же касается доллара, то его доминирование к денежным знакам Республики Беларусь имеет более чем выраженный характер: почти неуклонный рост по 100-200 рублей в неделю (курс в полночь 12 декабря составил 18240 BYR/USD).

 

Отражением этого неприятного обстоятельства стало появление в социальных сетях шуточного изображения «новой валюты Белоруссии» - одного мешка с картошкой.

 

Дешевеющая нефть будоражит валютный рынок