Хакеры из Anonymous объявили войну полиции Таиланда1

Хакеры из Anonymous объявили войну полиции Таиланда
Хакерская группировка Anonymous в качестве протеста против обвинения двух бирманцев в убийстве и изнасиловании атаковала несколько сайтов полиции Таиланда. Ранее на этой неделе хакеры объявили войну тайской полиции, опубликовав в Facebook 37-минутный ролик, в котором призвали своих последователей ко взлому 15 различных сайтов полиции — в том числе сайта под управлением столичной полиции Бангкока. К среде было взломано семь сайтов, на каждом из которых были размещены сообщения с призывами к правосудию. Также Anonymous опубликовала несколько электронных адресов, имеющих отношение к полиции Таиланда.

Мигранты Зав Лиина (Zaw Lin) и Виа Зав Туна (Wai Phyo) в прошлом месяце были приговорены к смерти за совершённое в 2014 году убийство британских туристов Ханны Витеридж (Hannah Witheridge) и Дэвида Миллера (David Miller). Мигранты признались в убийстве туристов и изнасиловании Витеридж, однако позже отказались от своих признаний, обвинив полицию в пытках. По мнению некоторых правозащитных групп, Зав Лиина и Виа Зав Туна действительно могли стать «козлами отпущения» — при этом представители этих правозащитных групп отмечали прошлые случаи ошибочных обвинений мигрантов. Anonymous также упомянула несколько случаев, в которых иностранцев обвиняли в преступлениях, которых они не совершали.

 

В видео, опубликованном в Facebook, человек в маске из Anonymous говорит о том, что полиция Таиланда «скорее обвинила бы иностранцев или мигрантов в таких преступлениях для защиты индустрии туризма, нежели признала бы виновными жителей Таиланда». Это, по мнению представителя хакерской группировки, «отпугивает туристов от выбора Таиланда в качестве места для отпуска».

 

Полиция Таиланда, в свою очередь, отрицает свою причастность к пыткам и обманным действиям и обещает найти людей, ответственных за кибератаки. «Даже если источник атаки находится за границей, в итоге он всё равно будет обнаружен», — заявила полиция местному новостному сайту.