Белорусский рубль продолжает терять стоимость1

Белорусский рубль продолжает терять стоимость
Обзор валютного рынка с 25 по 29 января. Последняя неделя января не принесла никаких сюрпризов для наблюдателей за глобальным рынком валют. Евро по-прежнему демонстрирует стабильность к доллару, рубль продолжает укрепление на фоне роста цен на нефть, а китайский юань, несмотря на проблемы в банковском секторе, проявляет минимальные колебания курса. Однако отмеченная неделя оказалась тяжелой для белорусского рубля.

Когда же ждать ослабление евро?

 

На протяжении всей прошлой недели валюта еврозоны показывала умеренное укрепление к доллару (вплоть до 0,912 EUR/ USD), однако к выходным все же последовало ослабление – до 0,923 евро. Динамика евро все ещё вселяет уверенность в том, что основная денежная единица ЕС удержится в коридоре 0,92-0,93 EUR/ USD вплоть до конца первого квартала.

 

Белорусский рубль продолжает терять стоимость
В среднесрочной перспективе евро должен испытать небольшую девальвацию из-за миграционного кризиса, о чем в последнее время начинают заявлять все больше авторитетных СМИ, в том числе и аналитические порталы Германии (Deutsche Welle и др.). Не самой лучшей новостью стоит считать и предложение главы ведомства ЕС по борьбе с мошенничеством об отказе от банкнот номиналом в 500 евро, что, безусловно, ударит по мотивации многих вкладчиков. Однако пока экономическое состояние Европы оценивается как более чем удовлетворительное, поскольку, по данным Eurostat за декабрь 2015 года, безработица в регионе снизилась до уровня 2011 года.

 

Рубль скачет вслед за нефтью

 

21 января российский рубль оказался на 10-летнем отрицательном пике как по отношению к доллару (84,82 RUB/USD), так и к евро (92,46 RUB/EUR), однако сразу же укрепился вслед за разворотом нефти, которая все же поднялась с отметки в 30 долларов за баррель. Согласно данным целевого опроса, проведенного в том же месяце «Левада-Центром», треть жителей Российской Федерации назвали обвал рубля самым важным событием января, и лишь после упомянули о праздновании Нового года и наплыве беженцев в Европу.

 

Белорусский рубль продолжает терять стоимость

 

В данный момент рубль, как никогда прежде, чувствует свою привязку к колебаниям нефтяных котировок, но при этом многие эксперты считают нефтяной свинг уже пройденным этапом. На прошлой неделе цена барреля нефти марки Brent подскочила до 36 долларов и пока ожидается её стабильное удержание в пределах 32-38 USD.

 

Капитал течет из Китая, но это не отражается на юане

 

В 2015 году отток капитала из КНР превысил 500 млрд долларов, а резервы государства сократились до 3,3 трлн долларов – минимума последних трех лет. Монетарные власти Китая всеми силами пытаются предотвратить этот негативный тренд, однако пока что это помогает лишь удерживать стоимость национальной валюты – за последний месяц китайский юань подешевел к доллару лишь на 1%, причем за последние три недели волатильность курса CNY составляла не более 0,2-0,3%. В ближайшее время на местном валютно-фондовом рынке ожидаются очередные ограничения возможностей спекулянтов и инвесторов.


Белорусский рубль снова в «фазе фейерверка»

 

За последние 30 дней стоимость белорусского рубля к доллару и евро упала на более чем 10% - с 18, 8 тыс. до 21,2 тыс. в паре к USD, и с 20 тыс. до 23 тыс. в паре к EUR. Несмотря на попытки Беларуси либерализировать модель своей экономики и взять равнение на рынок ЕС, вплоть до запланированной на 1 июня 2016 года деноминации, нацвалюта страны может ослабеть ещё на 20-25%.

 

Белорусский рубль продолжает терять стоимость