Нелегальная починка айфонов теперь станет ещё сложнее

Нелегальная починка айфонов теперь станет ещё сложнее
Корпорация Apple продолжает укреплять свои позиции в роли монополиста продвинутых девайсов. Последнее обновление, доступное к установке на iPhone 6, вызывает полную блокировку смартфона в том случае, если он был отремонтирован некими посторонними умельцами, а не ремонтниками в официальном представительстве Apple.

«Error 53» («ошибка 53») – сообщение, которое появляется на экране айфона после несанкционированной починки устройства, уже превратилось в своеобразный интернет-мем, которым пугают обладателей нелегально приобретенных смартфонов. Интересно, что подобная ошибка была и ранее известна пользователям продукции Apple, хотя и вовсе по другим причинам. Теперь же она возникает в тех случаях, когда кто-то пытается самовольно починить основную кнопку смартфона «Домой» («home button») или другие компоненты на устройстве с операционной системой iOS 9.

 

В СМИ уже были описаны случаи нескольких каверзных скандалов, при которых добропорядочным пользователям айфонов, не знающим о прежних владельцах устройства, было отказано в предоставлении услуг от Apple. Например, в данный момент многие владельцы смартфонов из Великобритании жалуются на вопиющую несправедливость – им приходится платить абонентскую плату даже несмотря на то, что их устройство теперь является бесполезным куском железа (при обязательном контракте на два года). Даже если пользователь решил просто поменять разбитый экран телефона, он больше не будет считаться оригинальной продукцией Apple и автоматически попадет в категорию подделок.

 

Судя по всему, в будущем технология верификации будет лишь совершенствоваться. Тем не менее в случае появления «ошибки 53» корпорация Apple все же настоятельно рекомендует своим клиентам воспользоваться сервисом местного центра обслуживания.