Доллар может «выстрелить» в самое ближайшее время

Обзор валютного рынка с 15 по 19 февраля. В минувшую неделю мировой валютный рынок находился в относительно спокойном состоянии: евро немного подешевел к доллару, рубль укрепился к резервным валютам на фоне колебаний цен на нефть, а курс японской йены к доллару достиг максимума за последние 12 месяцев.

Американский доллар растет на статистике

 

На протяжении последнего месяца курс доллара США к евро и другим валютам, особенно к японской йене, демонстрировал выраженную стагнацию и даже ослабление. Однако на прошлой неделе в Соединенных Штатах была опубликована целая вереница позитивных статистических данных, отлично отразившихся на стоимости нацвалюты: в Америке выросли розничные продажи, снизилась безработица, а инфляция поднялась до обнадеживающего уровня в 1,4%. В результате пара USD/EUR закончила минувшую неделю на отметке в 0,898 доллара за евро (+1,1%) с отчетливым трендом на повышение.

 

Доллар может «выстрелить» в самое ближайшее время

 

Стоит напомнить, что Федеральная Резервная Система США считает инфляцию главным условием для увеличения базовой ставки кредитования – она снова может быть повышена при росте цен на товары и услуги до 2%. В таком случае доллар испытает укрепление ко всем мировым валютам буквально за считанные дни.

 

Рубль берет передышку

 

Российский рубль по-прежнему остается гиперчувствительным к скачкам цен на нефть марки Brent, что, в свою очередь, сказывается и на мотивации валютных спекулянтов и простых держателей иностранной валюты. С 15 по 19 февраля рубль «выпустил пар» как к доллару (-2,3% до 76,86 RUB/USD), так и к евро (-3,4% до 85,57 EUR/USD), однако, по мнению большинства российских экономистов, волатильность национальной валюты РФ будет продолжаться ещё на протяжении долгого времени. Начало налогового периода и снижение инфляции ниже отметки в 10% – единственное, что сейчас играет на руку российскому рублю.


Японская йена – самая привлекательная валюта для инвестиций в феврале

 

Доллар может «выстрелить» в самое ближайшее время
Бегство китайского и азиатского капитала в «страну восходящего солнца» прекрасно отражается на росте курса японской йены, лишь за последний месяц окрепшей на 5,1% к доллару и на 2,2% к евро. В настоящее время стоимость йены превышает двухлетний и годовой максимумы для евро и доллара соответственно. Пока что прогноз для неё остается исключительно благоприятным.

 

Что покупать: доллары, японскую йену.

Что не покупать: российские и белорусские рубли.

Что продавать: фунты стерлингов и криптовалюту Bitcoin.