Евро может обвалиться к доллару уже к концу весны


Обзор валютного рынка с 29 февраля по 4 марта. Основные события глобального рынка валют в первую неделю весны: евро демонстрирует коррекцию к доллару при негативных прогнозах, рубль укрепляется к основным резервным валютам на фоне роста цен на нефть, белорусский рубль показывает временную стойкость курса, а биткойну пророчат светлое будущее.

Всё и все против евро

 

По мнению многих ведущих специалистов валютных инвестиций и в первую очередь аналитиков Deutsche Bank, евро удастся удерживаться на своих нынешних позициях не дольше одного квартала, после чего ожидается достижение уровня в 0,95-0,96 EUR/USD. В настоящее время евро находится в фазе коррекции, после которой должен произойти резкий обвал курса. Поддерживавшими факторам данного тренда являются миграционные проблемы в Европе, приближение референдума о выходе Великобритании из состава ЕС (потенциальный удар и по евро и по фунту) и стагнирующие показатели экономики многих европейских стран. В то же время из США продолжают приходить положительные данные статистики, что, безусловно, отражается и на колебаниях пары евро/доллар.

 

На прошлой неделе главной валюте еврозоны все же удалось «спустить пар» и подорожать до 0,908 EUR/USD при стартовой позиции недели в 0,915 евро за доллар. Пиковым значением прошлой недели оказалась отметка в 0,924 EUR, которая не предвещает для евро ничего хорошего.

 

Рубль берет передышку

 

Первые дни марта ознаменовалась мощным ростом цен на нефть марки Brent, которая к началу этой недели уже успела превысить планку в 40 долларов/баррель. Реакция рубля оказалась моментальной – укрепление к евро и доллару по 1-1,5% ежедневно. Учитывая месячные показатели c начала февраля и до начала марта, рублю удалось подорожать к доллару с 76,76 до 71,86 RUB и к евро с 85,14 до 79,15 RUB.

 

Тем не менее, сильная волатильность рубля и привязка нацвалюты РФ к стоимости нефтепродуктов продолжает будоражить умы рядовых и зажиточных россиян. По данным Росстата, за январь этого года жители России потратили на товары и скупку валют на 200 млрд. рублей больше, чем заработали в тот же месяц, при этом активно сокращая объемы валютных депозитов и столь же активно приобретая наличные доллары.

 

Белорусский рубль – конец перегрева?

 

Евро может обвалиться к доллару уже к концу весны
На протяжении целого месяца белорусский рубль проявляет выраженную тенденцию к укреплению как по отношению к доллару, так и к евро. В месячном исчислении нацвалюта Белоруссии подорожала к евро почти на 4% (с 24256 до 23478 BYR), а к доллару на 2,5% (с 21739 до 21215 BYR). Частично это валютное явление можно объяснить стараниями белорусской стороны к сближению с разными экономическими инстанциями ЕС, а также снижающейся инфляцией в Белоруссии, которая стремительно приближается к уровню в 10%.

 

Bitcoin радует инвесторов и фанатов hi-tech

 

Евро может обвалиться к доллару уже к концу весны
Одна из лидирующих криптовалют мира биткойн набирает все большую популярность в среде любителей альтернативных инвестиций и фанатов высоких технологий. За последний год курс Bitcoin вырос с 204 до 381 евро, причем в ближайшее время данной электронной валюте пророчат подъем до 450-500 EUR/XBT, поскольку в мире должен резко возрасти спрос на безопасные объекты вложений. Огромным плюсом биткойнов сегодня стоит считать нескончаемую вереницу экспериментов по безопасности, в особенности с технологией блокчейн (blockchain), которые регулярно проводят такие гиганты как Ethereum, Chain, Eris Industries, IBM, Intel, а также ведущие банки мира.