Еврокомиссия впервые в истории станет спонсором гей-прайда

Еврокомиссия впервые в истории станет спонсором гей-прайда
Впервые в истории Евросоюза Еврокомиссия выступит в качестве спонсора ежегодного гей-парада в Амстердаме. Это решение поддержали все страны-участницы, за исключением Венгрии, сообщает Eurobserver.

Решение поддержать организацию одного из крупнейших в Европе фестивалей секс-меньшинств было принято в понедельник, 7 марта. Еврокомиссия намерена оплатить расходы на рекламную лодку, которая примет участие в общей флотилии. Проект является частью плана ЕК по защите прав представителей ЛГБТ, утвержденного в прошлом году.

 

Инициатива Брюсселя получила одобрение со стороны всех стран ЕС. Единственное государство, которое выразило неудовлетворение и отказалось подписать специальное приветственное коммюнике, - это Венгрия.

 

По словам венгерских дипломатов, Будапешт не может поддержать подготовленный документ о правах ЛГБТ по причине серьезных опасений, связанных с вопросом суверенности стран-участниц.

 

Помимо проекта рекламной лодки утвержденный план ЕК предусматривает также ряд юридических инициатив, которые уже давно обсуждаются в кулуарах ЕС, но до сих пор не имели достаточной поддержки для реализации. Среди них: защита прав представителей секс-меньшинств в вопросе доступности товаров и услуг и предотвращение распространения "речи ненависти" в интернете.