Что покупать: доллары, фунты или швейцарские франки?

Обзор валютного рынка с 7 по 13 марта. Основные события мирового валютного рынка на прошлой неделе: Европейский Центральный банк понизил базовую процентную ставку кредитования с 0,05% до нулевого уровня, доллар остался стабилен к большинству мировых валют, российский рубль продемонстрировал выраженное укрепление на фоне «нефти за 40 долларов», а швейцарский франк снова приблизился к отметке в 1,1 CHF/ EUR.

Как новая ставка ЕЦБ отразилась на курсе евро

 

Что покупать: доллары, фунты или швейцарские франки?
В минувшую неделю главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) все же решились на давно откладываемый шаг и довели до нулевой отметки один из важнейших макроэкономических показателей еврозоны – базовую процентную ставку, которая является индикатором доступности кредитов для коммерческих банков. Таким образом финансовые регуляторы надеются поднять показатель инфляции, который в данный момент находится на отрицательной отметке в -0,2% (при норме в 1,5-2%). Подобное решение, на самом деле, должно было ослабить евро. Но на деле валютная кривая дала резкий свинг, и в результате евро завершил прошлую неделю на отметке в 0,897 EUR/USD при стартовой позиции понедельника в 0,908 EUR/USD.

 

Столь неожиданный рост евро против доллара объясняется аналитиками другой графой последних преобразований – увеличением объема выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE), который был увеличен с 60 до 80 миллиардов ежемесячно. Это решение благоприятно сказалось на мотивации многих валютных спекулянтов, однако ожидания паритета в паре доллар-евро по-прежнему никуда не делись.

 

«Подарок на 8 марта»

 

Российскому рублю удалось значительно укрепить свои позиции в преддверии Международного женского дня – рубль оказался на самой высокой отметке по отношению к доллару с конца декабря 2015 года и на двухмесячном максимуме к евро. Прошлую неделю нацвалюта РФ завершила на отметках в 78,02 EUR/RUB (недельное укрепление +1,4%) и 69,97 USD/RUB (рост на 2,7%). Нынешнее положение рубля обусловлено приятным для сырьевых рынков ростом цен на нефть – в последние две недели стоимость нефти марки Brent остается предельно близкой к уровню в 40 долларов/баррель.

 

Второстепенные валюты Европы

 

В последнее время специалисты валютного рынка все чаще обращают внимание на «второстепенные валюты Европы»: фунт стерлингов, норвежскую крону и швейцарский франк. Происходит это по абсолютно естественным причинам – многие инвесторы и простые потребители начинают думать о «подушке безопасности», которая им может понадобиться в случае выхода Великобритании из состава ЕС и сопутствующих этому событий. К сожалению, ни одна из упомянутых выше валют не является сегодня безопасной с точки зрения долгосрочных вложений (в т.ч. наличных). За последний год NOK, CHF и GBP подешевели по отношению к евро на 8,1%, 7,7% и 3,6% соответственно, и пока условия для обратного тренда остаются неизвестными.

 

Что покупать: доллары, фунты или швейцарские франки?

 

Советы валютных экспертов:

 

покупать – доллар (продавая евро);

не покупать – фунт стерлингов и швейцарский франк;

игнорировать – китайский юань.