Рубль пустился в укрепление1

Рубль пустился в укрепление
Обзор валютного рынка с 14 по 20 марта. Середина марта оказалась относительно спокойной для мирового рынка валют, однако произошло и несколько неожиданных событий – евро сумел подорожать к доллару на более чем 1%, азиатские эксперты сообщили о потере доверия к юаню, а в России вышла шокирующая статистика о снижении притока иностранной валюты.

Евро растет за счет решения ФРС

 

Рубль пустился в укрепление
В прошлую неделю евро удалось укрепиться по отношению к доллару с 0,897 до 0,887 EUR/USD. Неожиданный скачок произошел из-за решения Федеральной Резервной Системы оставить базовую ставку кредитования на прежнем уровне, проигнорировав многие факторы риска. Поначалу спекулянты ожидали положительного вердикта со стороны ФРС, что также привело к росту доллара (16 марта – до 0,903), но после кривая нацвалюты США резко пошла вниз, «стукнувшись» об дно 0,882 EUR/USD.

 

Тем не менее, затяжное ослабление евро по-прежнему маячит на горизонте, хотя аналитики откладывают начало отрицательного движения все дальше, на лето. В то же время данный момент стоит считать исключительно удачным для приобретения долларов за евро.

 

Рубль «успокаивается» за счет дорогой нефти

 

Рубль пустился в укрепление
Российский рубль взял уверенный курс на удорожание к доллару и евро за счет хороших цен на энергоносители. В минувшую неделю нефть марки Brent пробила уровень в 40 долларов/баррель и позже даже сумела подняться ещё на пару позиций. Нынешний уровень нефти Brent выглядит очень стабильным, поэтому рубль может задержаться в фазе укрепления ещё на 2-3 недели.

 

С 14 по 18 марта рубль вырос к доллару с 69,97 до 67,76 RUB/USD, а к евро с 78,02 до 76,36 RUB/EUR, ознаменовав, тем самым, месячное улучшение курса. Несмотря на этот тренд и то обстоятельство, что инфляция в России снизилась до 8,2% (16,3% в феврале 2015), специалистов смущает факт резкого сокращения притока иностранной валюты в Россию – отмечен 7-летний минимум валютных поступлений. Чистый приток валюты в Россию в результате январской торговли сократился в годовом выражении до 7,89 млрд. долларов (около 66% - нефть, газ, нефтепродукты, 8,6% - продажи металлов, 5,8% - удобрений) и судя по всему отмеченная цифра будет лишь уменьшаться.

 

Китайский юань теряет доверие инвесторов

 

Напряженность на азиатских рынках из-за перепроизводства и задолженностей самоуправлений продолжает нарастать. На прошлой неделе китайскому юаню все же удалось укрепиться к доллару (на 0,5% до 6,47 CNY), хотя в паре с евро было зафиксирована легкая девальвация (до 7,29 CNY/EUR). Учитывая годовой график, дела у валюты Поднебесной все же идут не самым лучшим образом. По данным The Wall Street Journal, юань теряет привлекательность в качестве валюты международных сделок, поскольку власти КНР не спешат отпускать курс нацвалюты в свободное плавание.