10 главных глобальных рисков апреля по версии The Economist

10 главных глобальных рисков апреля по версии The Economist
Ежемесячно дочерняя компания издания The Economist производит обширный анализ данных об экономическом и политическом положении разных регионов земного шара. Полученная информация суммируется в список из 10 наиболее вероятных и одновременно наиболее негативных сценариев развития событий для представителей среднего и крупного бизнеса.

Апрельский топ-10 The Economist Group был предоставлен в конце прошлой недели. На первом месте закрепился риск углубления экономического кризиса в Китае. Шкала, предоставленная аналитиками издания, варьируется от 1 до 25 баллов, где 1 балл означает крайне низкую вероятность события и влияние этого события на экономическую среду, а 25 баллов – самую высокую вероятность и самые депрессивные последствия.

 


 

  1. 20 баллов – «Жесткая посадка» китайской экономики (проблема перепроизводства, рост государственных задолженностей, слабеющий юань).
  2. 16 баллов – Вмешательство России в дела Украины и Сирии могут спровоцировать новую «холодную войну» (учитывается также фактор растущего напряжения между Турцией и Россией).
  3. 16 баллов – Вероятный кризис в странах ориентированных на добычу и экспорт сырья, который должен привести к росту корпоративных долгов (перенасыщенность мирового нефтяного рынка).
  4. 15 баллов – Развал Европейского Союза из-за давления внутренних и внешних факторов (почти неконтролируемый поток мигрантов, «Брексит», проблемы в Сирии, террористические угрозы).
  5. 15 баллов – «Грексит» – выход Греции из состава ЕС в качестве триггера для развала союза.
  6. 12 баллов – Дональд Трамп выигрывает президентские выборы в США (крайне правые взгляды, жесткие позиции по торговым отношениям, резкая критика мигрантов-мусульман).
  7. 12 баллов – Движение джихада влияет на экономический климат как во многих странах Азии и Африки, так и в Европе (тупик политкорректности и коалиционных антитеррористических операций).
  8. 8 баллов – «Брексит» – выход Великобритании из состава ЕС и провал стараний Дэвида Кэмерона.
  9. 8 баллов - Политика Китая в Южно-Китайском море на грани фола (вьетнамо-китайские противоречия относительно принадлежности Парасельских островов и архипелага Спратли).
  10. 4 балла – Обвал объема инвестиций в нефтяном секторе и последующее снижение цен на нефть.

 

Аналитическая группа The Economist Group была создана в 1946 году и с тех пор продолжает демонстрировать высокие стандарты качества в таких сферах деятельности, как консалтинг, глобальная бизнес-аналитика и риск-менеджмент. В группе задействовано более сотни экспертов из разных стран мира; штаб-квартира организации расположена в Великобритании.