Китай сигнализирует – США не стоит повышать курс доллара

Обзор валютного рынка с 21 по 27 марта. В прошлую неделю внимание валютных аналитиков было целиком приковано к действиям Народного Банка Китая, который начал проявлять все более активное участие по контролю над курсом китайского юаня. Судя по последним решениям центробанка КНР, выхода нацвалюты в «свободное плаванье» придется ждать ещё долго.

Евро все ещё держится ниже отметки в 0,90 USD/EUR

 

Несмотря на негативные прогнозы специалистов, евро до сих пор удается удерживаться на отличных позициях по отношению к доллару. В минувшую неделю ключевая пара продемонстрировала небольшое проседание по евро – с 0,887 до 0,895 USD/EUR, однако стремительного ослабления основной валюты еврозоны пока не ожидается, даже несмотря на серьезный кризис на политической сцене ЕС. В поддержку евро также играет возросший объем ипотечных займов в европейском регионе (+1,6% в годовом исчислении к февралю), который был спровоцирован снижением базовой ставки кредитования.

 

Китай сигнализирует – США не стоит повышать курс доллара

 

Укрепление рубля – почти на протяжении двух месяцев

 

Благодаря росту цен на энергоносители (нефть Brent в пределах 39-41 доллара/баррель), российский рубль переживает очень приятный период – беспрерывный подъем курса по отношению к евро и доллару на протяжении уже почти двух месяцев. Поворотной для рубля стоит считать вторую неделю февраля, после которой нацвалюта РФ взяла уверенное направление на охлаждение. В период с 11 февраля по 27 марта рубль вырос в паре к доллару на 14,7% до 68,39 RUB/USD, и на 8,5% в паре к евро до 76,38 RUB/EUR. Тем не менее сильная чувствительность к ценам на ископаемые делает российский рубль очень непривлекательным для инвестиций.

 

Китай сигнализирует – США не стоит повышать курс доллара

 

Когда же ждать девальвации юаня?

 

Разговоры о целенаправленной девальвации китайского юаня ведутся уже как минимум год, однако пока центральный банк Китая не спешит осуществить этот монетарный маневр. Дилемма Народного Банка Китая заключается в том, что в силу многих причин юань переоценен примерно на 8-10%, однако его «сдувание» может спровоцировать ещё один кризис на азиатской фондовой бирже, аналогичный тому, который разразился в регионе в августе прошлого года.

 

Государственные финансисты Поднебесной посылают очень конкретные сигналы Федеральной Резервной Системе США, которая в данный момент размышляет о повторном повышении базовой кредитной ставки. Если ФРС все же примут такое решение, то на валютном рынке может начаться настоящий хаос из-за резкого удешевления юаня. Пока же юань удерживается в балансе курса по отношению доллару и не сильно выбегает за отметку в 6,5 CNY/USD.

 

Биткойн на хорошей волне

 

На протяжении последнего месяца криптовалюта Биткойн демонстрирует завидную стойкость курса по отношению к доллару – уверенное удержание выше уровня в 400 USD/XBT при относительно сильных колебаниях в конце 2015 - начале 2016 года. В данный момент апологеты Bitcoin и других цифровых валют акцентируют факт стремительного развития системы безопасности данных денежных единиц, именуемой «блокчейн» (Blockchain).

 

Согласно ожиданиям технологических экспертов, через несколько лет криптовалюта может стать одной из самых безопасных и чистых с точки зрения махинаций с деньгами валют, поскольку ежемесячно вкладчики тратят на подобные цели по 5-10 млн долларов. Последними серьезными успехами на этом поприще стоит считать закрытие портала Silk Road и раскрытие схем финансирования организации ИГИЛ в Европе.