Дешевый доллар – стоит ли вкладывать?

Обзор рынка валют с 4 по 10 апреля. Начиная с января этого года мировой валютный рынок испытывает необычный период лихорадки – стоимость нефти колеблется в пределах от 32 до 40 долларов за баррель, Федеральная Резервная Система не решается поднять ставку кредитования из-за плохой статистики в США, а эксперты продолжают бить тревогу по поводу ослабления экономики азиатских стран. В апреле все эти тренды могут стать ещё более выраженными.

Евро – на пике дороговизны к доллару

 

Дешевый доллар – стоит ли вкладывать?
Ещё 3-4 месяца назад удешевление евро к доллару казалось многим абсолютно естественным явлением, которое подкреплялось миграционным кризисом, низкой инфляцией и массовой истерией инвесторов по поводу возможного выхода Великобритании из состава ЕС. В сущности, все эти обстоятельства так никуда и не делись (мартовская инфляция в еврозоне: -0,1%), однако теперь внимание банков, аналитиков и простых вкладчиков переместилось из Европы в США и Азию, то есть на глобальный рынок валют и ценных бумаг.

 

В настоящее время евро находится на одной из самых высоких отметок по отношению к доллару за последние 15 месяцев. Если не считать отдельные «ямы» валютного графика, то сегодня нацвалюта ЕС демонстрирует такой максимум к USD, которого не было видно с января-февраля 2015 года. На прошлой неделе пара евро/доллар оставалась неизменной (0,877 EUR/USD). В данный момент прогноз по росту или коррекции доллара не спешат давать даже самые авторитетные специалисты. Их ответом на насущный вопрос о том, стоит ли сейчас вкладывать в дешевый доллар, является молчание или предостережение по поводу чрезвычайных рисков для подобных спекуляций. То же самое относится и к держателям рублей.

 

Рубль отталкивается от дорожающей нефти

 

Российский рубль продолжает свое положительное ралли как по отношению к доллару, таки по отношению к евро – почти на 20% с конца января этого года. Если не учитывать кратковременные колебания, то в минувшую неделю пара рубль/доллар осталась в замороженном состоянии, тогда как к евро было зафиксировано недельное укрепление с 76,49 до 77,11 RUB/EUR.

 

Goldman Sachs: отличный момент для продажи азиатских валют

 

По мнению одного из наиболее точных прогнозистов банка Goldman Sachs Камакшья Триведи, в ближайшее время валюты КНР, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Малайзии испытают ощутимую девальвацию из-за ослабления экономики во всем азиатском регионе. Даже Япония, которая до сих пор считалась «тихой гаванью» для бегущих из Китая капиталов, начинает терять доверие целого ряда аналитических групп.

 

Дешевый доллар – стоит ли вкладывать?

 

В ближайшие 12 месяцев Goldman Sachs прогнозирует снижение японской йены на 12-15% (до порога 130 JPY/USD), а китайского юаня – на 7-7,5% до самых низких отметок курса с мая 2008 года. По заверениям аналитиков, курс нацвалюты Поднебесной может вплотную приблизиться к отметке в 7 CNY/USD. Судя по всему, статус резервной валюты почти никак не отразиться на смягчении этого прогноза.