Инфографика: долги правительств ЕС в расчете на каждого жителя

Инфографика: долги правительств ЕС в расчете на каждого жителя
На этой неделе Европейское бюро статистики опубликовало очередной отчет о кредитном положении 28 стран Евросоюза, на этот раз предоставив информацию о величине госдолга в расчете на одного жителя каждого отдельно взятого государства. Как оказалось, меньше всего долгами страны отягощены жители Эстонии, тогда как ирландцы находятся на первом месте приведенного списка.

Согласно данным Eurostat, в период с 2000 по 2008 год кредитная линия почти всех стран Европейского Союза оставалась практически неизменной. Однако с наступлением мирового финансового кризиса показатели долговых обязательств подскочили самым разительным образом, причем в этом отношении особенно отличились Испания, Италия, Франция, Австрия, Голландия, Бельгия, Словения и Ирландия. В последней из них объем госдолга вырос всего за несколько лет почти на 100% по отношению к ВВП, а удельная задолженность ирландцев поднялась с 11 тыс. до 47 тыс. евро. В Бельгии и Италии, замыкающих этот «кредитный топ-3», данный показатель составил 38,5 и 35,7 тыс. евро соответственно.

 

В самом низу списка обосновалась Эстония, жители которой в 2015 году были условно должны внешним кредиторам чуть более 1500 евро с одного человека. Невдалеке от неё расположилась Болгария (1635 евро на человека). У двух остальных балтийских республик ситуации выглядит немного хуже – латвийцы и литовцы должны по долгам правительства 4467 и 5437 евро с человека.

 

Инфографика: долги правительств ЕС в расчете на каждого жителя

 

К сожалению, в настоящий момент далеко не во всех странах ЕС можно заметить снижение роста долговых обязательств. Это особенно заметно в таких странах, как Великобритания, Франция и Финляндия. Согласно прогнозам МВФ, общий индикатор госдолга всей еврозоны может увеличиться в этом году на 0,5-1,2%.