Федеральный сенат Бразилии продолжит процедуру импичмента президента

Федеральный сенат Бразилии продолжит процедуру импичмента президента
Процедура импичмента президента Бразилии Дилмы Русеф должна быть продолжена, как и было запланировано, заявил председатель Федерального сената — верхней палаты Национального конгресса Ренан Калейрус, передает в понедельник, 9 мая, AFP.

Выступая на экстренном заседании сената, Калейрус подчеркнул, что намерен проигнорировать "совершенно неуместное" распоряжение и. о. спикера Палаты депутатов — нижней палаты Национального конгресса Валдира Мараньау, ранее в тот же день аннулировавшего результаты голосования депутатов, выступивших за отстранение президента от занимаемой должности. Голосование в нижней палате состоялось 17 апреля.

 

Спецсовещание по импичменту — 11 мая

 

Отмена его итогов стала реакцией на прокурорский запрос о легитимности апрельского решения. Как указал Мараньау, по прошествии пяти парламентских заседаний возможно повторное голосование. Однако, если теперь сенаторы одобрят решение нижней палаты об отстранении Русеф, ее могут временно снять с должности на срок до 180 дней.

 

Между тем, процедура импичмента вступает на этой неделе в решающую фазу. На 11 мая назначено специальное совещание депутатов верхней палаты по этому поводу. Ранее, 6 мая, специальный сенатский комитет уже высказался за импичмент президенту.

 

Предыдущий спикер нижней палаты Эдуарду Кунья, инициировавший импичмент Русеф после обвинения ее в коррупции, был отстранен от должности решением Верховного суда Бразилии 5 мая также по обвинению в коррупции.