Мировые цены на молоко приближаются к 7-летнему минимуму

Мировые цены на молоко приближаются к 7-летнему минимуму
Согласно последним данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), индекс мировых цен на молоко и молочные изделия вплотную приблизился к уровню 2009 года и продолжает стремительно снижаться. В отдельных странах удешевление молочных продуктов составляет порядка 5-7% в год, причем сообщения об этом поступают из самых разных уголков планеты.

За стартовую точку отсчета пищевого индекса FPI берется промежуток с 2002 по 2004 год, когда цены на пять ключевых продуктов рынка питания (сахар, масла, злаковые, мясо и молоко) находились в относительном равновесии. Однако серьезные коррективы в пищевые графики внес мировой финансовый кризис 2008-2009 года, во время которого отмеченные индексы испытали резкий скачек до 200-250 пунктов. Наиболее выраженным оказался рост цен на сахар – подъем до 400 пунктов индекса в 2010-2011 году, тогда как уверенное всеобщее «охлаждение цен» началось лишь в конце 2013 года. Но теперь этот тренд угрожает многим мировым производителям, в особенности представителям молочной отрасли.

 

Мировые цены на молоко приближаются к 7-летнему минимуму

 

В настоящее время средняя стоимость продуктов на мировом рынке в более чем полтора раза выше, чем 15 лет назад. Самое большое удорожание все ещё отмечается в сегменте производства сахара, хотя за последние пять лет цены на «чистый углевод» все же значительно снизилось. По прогнозам экспертов, в этом году пищевые индексы сахара и масла могут подняться на 30-50 пунктов, в то время как молоко и молочные изделия должны дешеветь и в дальнейшем.